ВАЗ 2109

ВАЗ 2109

  • Год выпуска: 2003
  • Тип двигателя: бензин
Долгожданная девятка, стояла на площадке салона. Среди снежных сугробов, ее зеленые бока манили. Пока я оплачивал покупку, мой товарищ проводил предпродажную подготовку: с рядом стоящих машин снял колпачки нипелей, где-то отыскал комплект ключей, герметик Лонг-Вей, брызговики, прикуриватель, пепельницу. Интересно, где машины так раздевают?

Наша совместная жизнь началась.

От кого-то слышал об остром руле Вазов девятого семейства, но на практике такого не заметил. Отрегулированный и смазанный рулевой механизм Москвича точно такой же. А вот динамика впечатлила сразу. Со временем показатели субъективно еще улучшились.

Хорошая привычка крутить гайки помогла сразу. Все ступичные гайки не были закручены! Во время поездок слышался гул, особенно в поворотах. Думал подшипники, Но когда снял колеса, обомлел. Гайки еле висели на последних витках резьбы!

И тут я сделал ошибку. Делая антикоррозийную обработку, попросил сделать получше! Постарались на славу. Антикор был везде: в ремнях безопасности (из-за чего они сразу заклинили), в моторах дворников, петлях дверей, направляющих стекол. Все это пришлось разбирать и промывать!

Первое ТО. Список сломанного не впечатлял: не работающий гидро-корректор фар, личинка 5 двери (закисла), разболтавшиеся замки дверей, заедающие стеклоподъемники. Как оказалось, машину я выбирал не правильно. Ремонтник сказал, что умные люди смотрят не на зазоры и работу двигателя, а на работу стеклоподъемников! Так как, найти пару работающих очень сложно! Даже новых… По гарантии, конечно, ничего не поменяли. Лишь записали в очередь, на получение некоторых новых запчастей. Но срок исполнения оказался 2 месяца!

К ТО-2. Разболтался весь салон. Проклеил переднюю панель, прикрутил весь декор (пластмассу) в салоне. Испортилось левое зеркало заднего вида. Отражающая поверхность облезла, правда слегка. Дворники и их приводы покрылись толстым слоем ржавчины. Замки закисли все, а некоторые двери стало клинить. Слава богу, мотор, по молодости евший кучу масла, перестал этим заниматься. Расход бензина оставался в пределах 8 литров при смешанном цикле. К нему никаких претензий. Электрика сначала доставала все нервы, пока не устроил полную ревизию. Лично проверил все соединения. Оказалось не зря. Многие соединения были лишь обозначены. Только после этого электрика перестала барахлить. Кормил и поил машину хорошими маслами, бензином (не скажу, чтобы не рекламировать!).

Так прошли 25000 км и 1 год. Больше не успел, ибо разбил. Что получилось.

В активе. Серьезных поломок не было. Порадовал двигатель!!! Нет слов, одни эмоции. Как показало маленькое ДТП- у моей девятки, была очень качественная грунтовка и покраска! Ремонтники даже не поверили, что так красит ВАЗ!

В пассиве. Мелкие пакости: Дурацкий аккумулятор (Украинский), плохие наружные зеркала заднего вида (плохо видно), закисающие замки, скрипучий салон, и ужасные приводы стеклоочистителей! Да, стекла до сих пор заедают.

Автор: Street Racer
Минск  •  17 сентября 2008
Оцените отзыв:
0 /0
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте