Фура против велосипедиста - кто не прав?

Опубликовано: 13 июня 2015

Категория: Наши Новости

Парня на велосипеде возмущает то, что фура не уступила ему дорогу. Госавтоинспекция считает, что оба не правы.

В последнее время, завоевывающий все большую популярность велосипедный транспорт - все чаще становится фигурантом сводок ГАИ. Количество велосипедистов в Минске все время увеличивается, отношение к ним разное, но ясно одно - тротуары слабо приспособлены для  проезда велосипедов, а увеличивающееся количество двухколесных "коней" приводит к увеличению спорных ситуаций связанных с ними. Об одной из них рассказал минский велосипедист "savsash".

Парень не считает себя велогонщиком-профессионалом, но и новичком его тоже назвать нельзя. В поисках места для вело-тренировок "savsash" отправился за город. Свою поездку он осуществлял по проезжей части проспекта Дзержинского, причина - высокие бордюры на переходах, приходится часто спешиваться и перевозить велосипед через препятствие, что вдвойне неудобно ввиду наличия специализированной велосипедной обуви.

Велосипедист так описывает возмутившую его ситуацию: "Я передвигался по самому краю дороги, со скоростью не более 35км/ч. Приблизился к выезду из города (развязка МКАД). Одновременно со мной, справа, на проспект выезжает фура (номера швейцарские). На съезде мы хорошо друг друга видели, водитель на меня смотрел. Вначале фура вроде притормозила, а потом по какой-то причине поехала быстрее и стала вытеснять меня в левую полосу. Я ехал очень аккуратно, без разгона, накатом. В результате она меня вытеснила и поехала дальше, а я оказался в трудном положении, поскольку мне еще надо было каким-то образом вернуться на край проезжей части. Сосредоточился, не метался, чтобы дать водителям возможность спокойно совершить объезд моего велосипеда",- рассказывает "savsash".

Велосипедист запомнил швейцарскую компанию, название которой было написано на фуре и направил им письмо с приложенным к нему видео-. Парень надеется, что управляющие компанией обратят внимание на манеры вождения своих сотрудников.

Сотрудники Госавтоинспекции после просмотра видео подтвердили, что подобная ситуация на проезжей части вообще не должна была произойти, поскольку правила нарушались именно выехавшим на проезжую часть велосипедистом, он обязан был передвигаться по тротуару.

В соответствии с гл.20 п.148 ПДД: велосипед должен передвигаться используя велосипедные дорожки, а если они отсутствуют, то передвигаться следует по пешеходным дорожкам, тротуарам и обочинам не препятствуя безопасному движению пешеходов. В случае если указанные элементы отсутствуют или движение по ним невозможно, можно допустить проезд велосипеда по проезжей части. "Но, на видео- можно заметить тротуар находящийся с правой стороны, вот по нему и нужно было передвигаться велосипедисту",- сказали представители ГАИ.

Тем не менее, к водителю грузовой фуры вопросы тоже имеются. "Съезд с путепровода оборудован дорожным знаком "Уступи дорогу" (2.4). В связи с этим фактором, фура должна была предоставить преимущество в движении всем транспортным средствам, включая велосипедный. Водитель фуры это правило нарушил, а также вынудил велосипедиста менять скорость и направление движения, чем создал аварийную ситуацию. В данном случае, нарушителями Правил дорожного движения являются оба транспортных средства",- подытожило ГАИ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
kirillS 13 июня 2015 0   0
Фурщик виноват т.к. выезжал со второстепенной. Но он походу велосипедиста и не заметил вовсе.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте