Белорусы проходят "шелковый путь" на автомобилях Ravon: через степи и исчезнувшее море

Опубликовано: 6 ноября 2019

Категория: Наши Новости

Акцию путешественники посвящают всем первопроходцам, а на родину привезут письмо из Байконура.

Семь тысяч километров пути в тяжелых дорожных условиях из Узбекистана в Беларусь через самые красивые города страны, Андижан, Самарканд и Бухару, через давно исчезнувшее Аральское море, одно из самых мистических мест на планете, оплот «кораблей-призраков», через пустыню Акум и поселок Байконур. А дальше – бескрайние казахские степи, российское бездорожье и, наконец, родная земля.

Шелковый путь

– К таким путешествиям люди обычно готовятся не один месяц, – признается участник экспедиции, белорусский блогер Дмитрий Волотко. – Мы справились за более короткий срок. Сначала команда отправилась в Узбекистан делать репортаж на завод Ravon, автомобиль этой марки только появился в Минске, но наверняка составит серьезную конкуренцию бюджетным авто из салона. И мы предложили проверить ее на довольно тяжелом маршруте на выносливость и качество. Каково же было наше удивление, когда завод выдал нам три новенькие разноплановые модели R2, R3 и R4 и отправил в путь с самаркандскими дынями. Будем надеяться, что авто надежные и неубиваемые, иначе придется нам стать первыми покупателями в стране (смеется). На родину привезем еще одну ценность – привет из Байконура для белорусского музея космонавтики!

Шелковый путь

Белорусские блогеры Дмитрий Волотко, Андрей Бортников, Павел Козловски, оператор Алексей Жигалкович и фотограф Ольга Канашиц посвятили свое путешествие всем первопроходцам. Дело в том, что их дорога лежит по одному из караванных маршрутов еще «шелкового пути», который был не только опасен, но и занимал у путешественников месяцы. Наши же экстремалы доберутся на родину за неделю, сделав всего один крюк – в город Байконур, где живет Виктор Кулепетов, инженер-испытатель, ветеран космодрома Байконур, который участвовал во многих пилотируемых программах, а также в лунной программе и масштабных проектах «Союз-Аполлон» и «Энергия-Буран». Про путешественников уже написали СМИ Узбекистана, поэтому ветеран пригласил их к себе в гости, чтобы передать белорусам послание для музея космонавтики, который находится под Минском.

Шелковый путь

– Тема первопроходцев – это то, чему я посвятил свою жизнь и работу, – отметил в своем послании ветеран. – Исчезают и появляются новые пути, маршруты, но всегда есть те, кто не боится бесстрашно идти вперед или лететь вверх. Так мы и создаем новое будущее, где нет границ, остается только бережно хранить историю и общее прошлое во имя мира и дружбы всех народов.

Шелковый путь

Любопытно, что еще в 2016 году к теме «шелкового пути» обратились власти сразу нескольких стран, объявив о реконструкции автотрассы Китай — Западная Европа через Узбекистан, Казахстан, Россию и Беларусь. Не такой экстремальный маршрут, как у наших путешественников, зато удобная дорога для автопромышленности, так как в Узбекистане уже собирают тракторы «Беларус», на базе шасси МАЗ – самосвалы, топливозаправщики и автокраны грузоподъемностью до 25 тонн, а теперь у нас будет возможность оценить легковые авто Ravon – для больших и маленьких путешествий белорусских семей.

Шелковый путь

Шелковый путь

Шелковый путь

Шелковый путь

Шелковый путь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте