Rinspeed sQuba: не взлетим, но поплаваем

Опубликовано: 20 мая 2008

Категория: Автоновости

Да, идея подобной машины не нова. Скажем, в 1977 году создатели десятой картины о похождениях Джеймса Бонда "Шпион, который меня любил" заставили неплохо поплавать не только самого британского суперагента, но и британский же суперкар Lotus Esprit.

Но не будем забывать, что кино - это одно дело, а реальная жизнь - совсем другое.

Даже ребята из швейцарской компании Rinspeed, известной своими экстравагантными дизайнерскими проектами, смогли реализовать подобную идею на практике лишь сейчас. И на ближайшем автосалоне в Женеве все желающие смогут воочию увидеть новый автомобиль-амфибию Rinspeed sQuba.

Ключевое отличие sQuba от любой известной водоплавающей машины состоит прежде всего в том, что здесь... напрочь отсутствует крыша. Иначе говоря, пассажиры такого авто если и смогут выйти сухими из воды, то лишь в переносном смысле.

Как водителю, так и пассажиру под водой предлагается дышать за счет кислородных масок. Одежда, конечно, промокнет - но что помешает суперагенту взять с собой запасной смокинг в непромокаемом пакете?..

К тому же у создателей машины были дела и поважнее, чем забота о каких-то там костюмах. Поскольку машина работает исключительно на электроэнергии, разработчикам пришлось хорошенько позаботиться о герметизации.

Даже обивка кресел сделана из особого материала, который медленно намокает, благодаря чему масса машины не увеличивается при погружении в воду, и быстро сохнет после того, как автомобиль возвращается на сушу.

О новой машине можно рассказывать часами. И можно не сомневаться, что в ходе Женевского автосалона швейцарцы будут делать это с 6 и по 16 марта непрерывно.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте