Ford приостанавливает работу конвейера в Ленинградской области

Опубликовано: 25 мая 2009

Категория: Автоновости

Американский автопроизводитель Ford с сегодняшнего дня должен приостановить работу завода во Всеволожске. По официальной информации, это связано с необходимостью сократить объемы производства.

За время простоя рабочие будут получать по две трети заработной платы. Кроме того, после возобновления работы, 8 июня, предприятие переходит на четырехдневный режим работы.

Всеволожский завод в этом году останавливается второй раз. Предприятие не работало с 24 декабря 2008 г. по 21 января 2009 г. Тогда это объяснялось желанием избежать затаривания складов, а также необходимостью подготовить производство к запуску новой модели Ford Mondeo.

Как отметил в комментарии изданию РБК-daily управляющий директор "AG Капитал" Александр Агибалов, если ситуация с продажами автомобилей не улучшится, то не исключены новые остановки. Вместе с тем он отметил, что Ford может загрузить завод, организовав на нем производство разных моделей. По такому пути в России пошел Volkswagen. Помимо моделей самого Volkswagen и Skoda, он намерен наладить выпуск машин марки Audi, а также выпускать здесь Golf нового поколения, Passat CC и Multivan T5. "Расширив линейку, завод сможет выпускать разные модели небольшими партиями, продать которые будет проще", - заключает А. Агибалов.

Продажи автомобилей марки Ford на российском рынке упали в январе-апреле 2009 года на 35% - до 38 тыс. 705 единиц. При этом в апреле 2009 года Ford продал на 52% меньше машин, чем в апреле 2008 года.

Чистые убытки Ford Motor в I квартале 2009 года составили 1,42 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 192 млн долл.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте