Водитель маршрутного автобуса насмерть сбил женщину

Опубликовано: 16 ноября 2011

Категория: Аварии и происшествия

Вчера на дорогах Беларуси произошло 357 аварий. Погиб один человек. Это ДТП случилось на местной дороге в одном километре от Мозыря. Женщина попала под автобус МАЗ и погибла на месте происшествия, сообщили в пресс-службе ГАИ Гомельской области.

Авария произошла около 18:30, когда уже было темно. «59-летний водитель, управляя автобусом МАЗ, принадлежащим ОАО „Гомельоблавтотранс“ и следовавшим по маршруту Мозырь — Остражанка, совершил наезд на женщину, — сказано в сводке. — Пешеход (1957 г. р.) двигалась в попутном направлении по проезжей части. Она не была обозначена световозвращающими элементами».

Такие аварии можно назвать типичными для дорог местного значения. Пик подобных ДТП фиксируется во второй половине осени. ГАИ делает акцент на то, был ли пешеход обозначен фликерами: если не был — значит сам создал предпосылки для аварии, не позаботился о собственной безопасности. На деле в районах у людей, которые хотят пешком добраться из одного пункта в другой, выбор невелик: либо месить грязь по обочине, либо идти по краю проезжей части.

Стоит обратить внимание и на время аварии — 18:30, то есть спустя полчаса после окончания рабочего дня. По мнению экспертов, проблему можно было бы решить путем организации подвоза работников. Однако средств у СПК и предприятий нет. Кроме того, нужно строить пешеходные и велопути, разводить автомобильные потоки и пешеходное движение. Иначе конфликт не разрешить, никакие фликеры не помогут. Но денег опять-таки нет. И люди гибнут.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте