Студия Bertone на грани банкротства

Опубликовано: 20 марта 2014

Категория: Новости компаний

Bertone – это компания, которая уже более 100 лет создаёт красивые автомобили. Известными проектами студии являются Lamborghini Miura и Countach, Lancia Stratos, Ferrari Dino 308 GT4. Компания также прославилась изготовленными на заказ прототипами и изысканными дизайнами кузовов. Тем не менее за последние несколько лет итальянская компания едва справляется с проблемами. В 2007 году, а затем в 2011 ей с трудом удалось избежать банкротства, но сейчас, кажется, нет никаких шансов на спасение.

По последней информации в 2013 году доходы Bertone составили 20 млн. евро, в основном за счет клиентов из Китая. Тем не менее итальянская компания задолжала поставщикам деталей и с недавнего времени перестала платить зарплату своим сотрудникам. В результате кредиторы направили дело в суд, а компании пришлось сократить160 человек.

Банкротство компании кажется неизбежным, но это не означает, что Bertone полностью исчезнет. Сам бренд является настолько ценным и знаменитым, что многие автомобильные компании наверняка захотят приобрести его. Такая ситуация была с Italdesign Giugiaro, которая после нескольких лет сотрудничества перешла в руки концерна Volkswagen.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
woisk 21 марта 2014 1   0
Даже если бренд после банкротства продолжит существовать, то весь коллектив специалистов удержать не получится, да и более успешные тюнинг - ателье будут только рады рукам специалистов высокого уровня из =16pxBertone, печальная новость.
070007 21 марта 2014 1   0
Последний автосалон в Женеве показал, что многие производители, да практически все, делают свои модели с прицелом на экономичность и экологичность. Судя даже по России, сейчас многие покупают малолитражки и, вообще, автовладельцы очень внимательно относятся к расходу топлива. Поэтому, очевидно, что спрос на такие брутальные тачки постепенно падает. Остаются только ценители, но они вряд ли смогут обеспечить хорошую покупаемость.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте