Уточнение норм правоотношений в Таможенном союзе

Опубликовано: 20 июля 2011

Категория: Наши Новости

Указ президента № 319 «О некоторых вопросах таможенного регулирования, об осуществлении деятельности в сфере таможенного дела и уполномоченных экономических операторах» был подписан 18-го июля.

Данные документ стал необходим для обеспечения применения в Беларуси Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27-го ноября 2009 года и иных международных договоров государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также решений Комиссий Таможенного союза, которые регулируют в Таможенном союзе таможенные правоотношения.

Международные договора и решения Комиссии Таможенного союза, которые регулируют в нём правоотношения, имеют большой объём и сложны для понимания. Большая часть договоров и решений не были приняты к моменту вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Эти обстоятельства и обусловили необходимость указа.

В указ включены нормы, направленные на реализацию положений Таможенного кодекса Таможенного союза по вопросам, которые отнесены к компетенции членов Таможенного союза, но не урегулированы в достаточной степени законодательством РБ. В нём содержатся также нормы, которые определяют порядок осуществления юридическими лицами деятельности в сфере таможенного дела.

Новые подходы определены в части признания субъектов хозяйствования лицами, которые правомочны осуществлять деятельность в области таможенного дела. Таможенные органы будут вести соответствующие реестры, куда включаются субъекты хозяйствования.

В документе утверждены положения об осуществлении деятельности в сфере таможенного дела, а также о порядке выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и его отзыве.

С момента официального опубликования в действия вступят не все его положения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте