В декабре на улицах Минска появятся электробусы

Опубликовано: 15 ноября 2016

Категория: Наши Новости

Столичный производитель электрического транспорта ОАО «Белкоммунмаш» начал производство электрических автобусов — электробусов. Это совершенно новая продукция в линейке «Белкоммунмаша». Электробус — это экологически чистый вид транспорта, приводится в действие электродвигателем. В свою очередь электродвигатель получает питание от суперконденсатора, установленного на электробусе. Одной зарядки конденсатора хватает на 10-12 км, а заряжаться электробус будет на конечных остановках.

Свою продукцию завод сейчас поставляет в столицу России — Москву. А с декабря текущего года новый вид транспорта появится и в нашей столице. Маршруты, на которые выйдут электробусы, выбирались, исходя из запаса хода. Поэтому для обкатки первых двух электробусов выбран троллейбусный маршрут №43 от ДС «Серова» до ДС «Дружная».

В дальнейшем планируется перевести на электробусы маршрут № 43 полностью и маршрут № 59 от ДС «Серова» до ДС «Долгобродская». На этих участках будет работать уже 18 электробусов.

Причем окрашены электробусы будут в желтый цвет. Этот цвет выбрали сами жители города Минска. На сайте tut.by проводилось голосование и большинство голосов было подано именно за желтый цвет. Сегодня большинство городских автобусов желтые, наверно, поэтому минчане и отдали ему предпочтение, как наиболее привычному.

По сравнению с привычными нам троллейбусами и трамваями новый электробус обладает рядом преимуществ. Во-первых, он не привязан к контактной сети и обрывы проводов не скажутся на движении электробусов, а таже, если на маршруте следования произойдет ДТП, то электробус легко сможет объехать стоящие машины в первой и даже во второй полосах движения. Скорость движения электробуса по городу будет такая же, примерно, как и автобусов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте