Порядок въезда в Россию на личном автомобиле изменился

Опубликовано: 25 февраля 2010

Категория: Наши Новости
Порядок въезда в Россию на личном автомобиле изменился с сегодняшнего дня: вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Федеральной таможенной службе.

Теперь для подтверждения законности пребывания на территории России временно ввозимого автотранспорта достаточно будет заполнения только пассажирской таможенной декларации. А оформление удостоверения ввоза транспортного средства отменено. Соответственно, с российских таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории России.

Срок временного пребывания автотранспорта на территории России остался прежним: иностранные граждане могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин и налогов не более чем на один год.

По всей видимости, такой порядок въезда в Россию на личном автотранспорте какое-то время будет распространяться и на граждан Беларуси. Накануне вступления в силу новых правил представители российской таможни заявляли, что белорусы смогут въезжать с 25 февраля без оформления пассажирской таможенной декларации. Расчет делался на то, что стороны успеют подписать белорусско-российское межправительственное соглашение о временном ввозе и вывозе транспортных средств. Однако соглашение пока не подписано: оно еще проходит согласовательные процедуры.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте