Польша введет запрет на нелегальный ввоз топлива

Опубликовано: 27 октября 2016

Категория: Наши Новости

Не успели наши предприимчивые граждане порадоваться отмене пошлины на вывоз автомобильного топлива за пределы нашей страны, как польские власти решили приостановить этот процесс.

В Правительстве Польши готовятся меры, которые смогут сократить ввоз нелегального топлива в страну. В основном меры коснутся приграничных торговцев и водителей фур из Беларуси и Украины, которые нелегально ввозят в Польшу дизельное топливо и бензин, и зарабатывают на разнице в цене топлива. Сегодня в Беларуси 1 л бензина АИ-95 продается по цене 0,53 Евро, а в Польше это бензин стоит уже около 1 Евро.

По данным Польской организации нефтяной промышленности и торговли сейчас объем нелегально ввозимого бензина составляет около 7-8% от общего объема, а дизельного топлива - почти 10%. При этом бюджет страны теряет 3,5 - 4 миллиарда злотых в год.

Министерством финансов Польши подготовлен «транспортный пакет», призванный уменьшить нелегальные поставки топлива. Благодаря принятию нового закона будут введены дополнительные меры контроля ввоза топлива как компаниями, водителями грузовиков, так и приграничными перевозчиками.

По информации главного инспектора налогового контроля Веслава Ясинского новый закон вступит в действие с начала 2017 года.  

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте