ГАИ напоминает водителям о необходимости перехода на зимнюю резину

Опубликовано: 22 ноября 2016

Категория: Наши Новости

Управление ГАИ по городу Минску напоминает водителям о необходимости перевода своих автомобилей на зимнюю резину. И, хотя Правилами дорожного движения предусматривается обязательная эксплуатация автотранспорта с использованием зимних шин только в период с 1 декабря по 1 марта, сотрудники ГАИ советуют не дожидаться этого срока. И всем, кто еще не «переобул» своего железного друга сделать это, как можно быстрее.

Одна попытка прихода зимы в Беларусь уже была и не следует дожидаться следующей. Ведь зима непредсказуема и может принести многим водителям неприятные сюрпризы. Чтобы застраховать себя и свой автомобиль, необходимо вовремя заменить резину на зимнюю, не дожидаясь наступления календарной зимы.

Использование зимней резины на автомобиле значительно повышает вашу безопасность на дороге, тем самым снижает риски попадания в непредвиденные ситуации на дороге.

Ведь автомобиль, оборудованный летними шинами, на зимней дороге может повести себя непредсказуемо. Кроме того, на скользкой дороге значительно увеличивается тормозной путь автомобиля. Тормозной путь автомобиля, оборудованного зимней резиной, как минимум в два раза меньше, чем у автомобиля на летней резине.

Сотрудники ГАИ также напоминают водителям несколько нехитрых правил вождения на зимней дороге.

1. На скользкой дороге нужно двигаться на минимальной скорости, не выполнять резких торможений и маневров, соблюдать безопасную дистанцию до автомобилей, которые двигаются впереди.

2. Не забывать о периодических проверках тормозной системы и рулевого управления.

3. Помнить и периодически проверять высоту протектора автошин, она должна составлять не менее 4 мм. Нет никакой гарантии безопасности при использовании изношенных шин, даже зимних.

Берегите себя и своих близких!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте