Skoda Fabia

Skoda Fabia

  • Год выпуска: 2002
  • Тип двигателя: бензин
Машина 2002 года, я 2-й владелец, проехал за 2 года на ней 40тыс/км. Езжу практически каждый день, по пробкам, но на малые расстояния. Раз или два в месяц езжу на рыбалку 200км к западу от Мск.

По ТО/ремонту: Раз в 8тыс. регулярное ТО, Масло Mobil-1 5W50, фильтры (масло, салонный, топливный-раз в 15тыс.) все VAG, колодки один раз все сменил вначале, свечи, только оригинал, покупаю только у дилеров либо через ЕТКА/EXIST.

В целом Фабия не доставляла каких-то больших хлопот, но все-таки брал трехлетку и на чудеса не надеялся. После покупки менял датчик температуры охладителя кондея (~1000р + работа по замене(он труднодоступен) 3000р + заправка 2500+диагностика 600, ГЕМА), датчик термостата (800р сам поменял за 2 минуты), стойки амортизаторов поставил новые 4шт., переднюю подвеску обновил на сервисе + схождение/развал колес (~25000р. за подвеску). Чистка инжектора на стенде у дилера ~ 2500рэ. Заднюю часть глушителя поменял ~ 5000 рэ (подгнил от лужковской смеси). Один раз поменял антифриз. Кажется все.

Из главных плюсов данного авто могу рассказать следующее:

1. Оцинкованный, крепкий кузов, не ржавеет ни капли.

2. Бросай где хочешь никто не угонит.

3. Очень большой багажник (430литров) для поездок на рыбалку хорошо. Вмещается резиновая лодка, палатка, спальные мешки, рюкзаки, котелок, ведро, канистра, весла, и т.п. А если еще и сиденья сложить задние, то вообще все 1000.

4. Салон/сиденья-лифт/руль/приборка/потолок/двери/материалы идентичные Passat B5/Golf 4 /Bora. Все приятное на ощупь.

5. Кондиционер хорош, хватает, в бардачке есть мини-холодильник для напитков + под рулем охлаждаемый кондеем перчаточный ящик. Кстати печка зимой великолепна.

6. Регулировка руля в 2-х положениях.

7. Запчасти есть везде, т.к. это VAG. Не надо бегать по всему городу с испуганными глазами в поисках какой-нибудь детальки.

8. В багажнике на дне полноразмерная запаска с отсеком для ключей. Крючки для подвески вещей (удобно). Подсветка и гнездо прикуривателя для нужд так же в багажнике.

9. Бортовой компьютер (мгновенный расход/средний/расстояние в пути/ время в пути/температура/сколько до заправки осталось)

10. Экономичный двигатель (трасса 100км/ч 5,5л /город мск пробки-7,5-8,5литров) С кондиционером в жару + ужасные пробки может получиться 10литров.

11. Ездить комфортно и в городе и на трассе (но только до 120/130км/ч) дальше уже идет рев мотора и какая-то не уверенная поступь.

Минусы:

1.Маленький бачок омывайки, всего 2 литра. Зимой придется часто открывать капот для подливки.

2.Машинка узкая, втроем сзади тесно. Спереди пассажиру нормально, а вот водителю боковая часть колена упирается панель. Несвободно. Хотя для кого-то малые габариты это плюс.

3.Двигатель слабоват 68 л.с, момент 120/2500 н*м, правда на низах тянет хорошо в диапазоне 2000-3000оборотов (это плюс). В городе ничего, а на трассе тяжело обгонять, разгоняется медленно. Актуально для

4.Короткая первая передача, только для трогания. В пробках – можно устать.

5.Внешний вид конечно не серьезный, но и ожидать от этого класса авто серьезности думаю никто не будет.

6.Свет, если ехать свыше 70км/ч по неосвещенной магистрали не очень. Как буд-то недосвечивает.

Машиной доволен, правда скоро буду брать новую. Сейчас выбираю что взять

Автор: Юрий
Минск  •  14 августа 2008
Оцените отзыв:
0 /0
  Отзывы и комментарии   (1)
Skoda Fabia 25 сентября 2010 0   0
здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня фабия 2002г. на холостом ходу прыгают обототы, подскожите в чем тут причина. и сколько примерно в руб. будет ее устранить. спасибо
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте