Mazda 3

Mazda 3

  • Год выпуска: 2005
  • Тип двигателя: бензин
Всем привет.

решил написать свой первый отзыв о матрехе хотя она у меня 2,5 года и проехал я на ней 70000км. Процентов 60 по городу и 40 по трассе. Я водитель со стажем в 14 лет. От владения только положительные эмоции. С покупкой не прогадал. выбора было не много когда пришло время купить новую. Выбирал из шкоды октавии (старый кузов), хенде элантра (старый кузов), форд фокус. Гольф не рассматривал из-за цены. по тем или иным причинам купил Трёху. по нескольким причинам. Кузов не собирался меняться а значит машина останется достаточно популярна и востребована при прдаже(отпали хенде и октавия), была богатая комплактация в Туринге по ставнению с фордом у которого приходится за все доплачивать как мне кажется по необоснованно дорогой цене. Французов не рассматривал из-за плохого качества а лансер тоже был в старом кузове и как мне кажется по внешности он убогий. Тойота королла мне не нравится из-за своих дорожных характеристик. все спокойно и гонять нет настроения. Активные водители меня поймут. Подвеска слишком мягкая у короллы. А мазда повороты держит на ура. Цивика не было еще нового кузова а старый популярностью не отличался. А вот сейчас гораздо больший выбор автомобилей в этой ценовой категории. (сид например еще).

Скоро будут смена кузова у мазды и сейчас я бы ее не купил но в 2005 году это оказалась как мне кажется самая лучшая покупка в категории цена-качество-стоимость обслуживания-внешность-комплектация. Мне повезло и я не доплачивал за цвет металлик, литье, климат, обивку и черт знает что еще что сейчас идет за доплату! Жесть!

Что можно сказать об моем периоде владения. абсолютно ничего не ломалось. Масло-фильтры и все... На ТО каждые 20000км. Стоимость обслуживания очень дешевая по сравнению с корейцами и тойотой. 0-е и 1-е ТО обошлось в жалкие 3-4 тыс рублей. сравните с тойтотой. И это каждые 20ткм. на 40ткм я меня передние колодки и стоимость ТО увеличилась на 5 тыс р. и вылилось в 11000.

И только ТО 60 т км стоимость оказалась дорогой но менял оба комплекта колодок. Общая стоимость этого ТО 16 т.р. Обслуживался первый 2 ТО в Мажоре и последние в кларусе. Там дешевле и очередь маленькая.

Теперь что поменял. В первую симу треснули противотуманки. А может и сам в сугроб вьехал. Всем владельцам рекомендую вообще ими не пользоваться или если включать то только в сухую погоду. Они трескуются даже от перепада температур и влажности из-за очень тонких стекол. Поменять не проблема конечно же если вы докажите что это гарантийный случай а если нет то стоимость их не менее 10тр и время замены 2,5 часа ($ работа). Сами выбирайте красота (при включении) или $ и ваше время. Противотуманки мне поменяли вне ТО и совершенно бесплатно т.к. треснули они когда было -30. Просто позвонили и сказали приезжайте на замену. Думаю у корейцев совсем не так. Хотя могу ошибаться. в прошлую зиму бы не прокатило.

на ТО 60 заменил задние стойки стабилизатора. Наверное они же и косточки. не уверен. Перед ТО стучало что то сзади когда едешь по грунтовке. На ТО заменили за время ТО и бесплатно. Вот и все. Да недели 2 назад впервые поменял за 2,5 года лампочку в заднем стоп-сигнале. И еще перегорела в бардачке. Так я ее там и не менял.

по недостаткам: все как все говорят - плохая шумоизоляция по сравнению не знаю с чем, думаю у корейцев не лучше;

- могут иногда во влажную погоду потеть задние стекла но это когда стоишь в пробке и не едешь;

- так же в сильный мороз не отмерзают задние стекла но тоже в пробке. Стоит чуток поехать нормально все исчезает;

- очень низкая посадка, надоело ширкать и из-за этого хочу паркетник;

- жесть какая то с лобашом: четыре маленьких камушка мне попали и результат обширные трещины. первую пытался делать но понял что это бесполезно. И понял главное - если у тебя треснуто стекло от камней то ты совсем не чайник т.к. от этого ни кто не застрахован и у меня камни летели когла даже впереди никто не ехал. Каско у меня нет так и гонзаю. перед продажей или поменяю или скидку сделаю... Короче стекла отстой. С нашими точно не сравнить! мне такие кирпичи на наших прилетали и ничего. А Здесь сразу на пол стекла трещина от маленького.

Расход топлива на 1,6 мех:

- в городе летом даже с климатом по пробкам не более 8-10л;

- в городе зимой может доходить и до 13л если небольшие пробеги и стоишь в основном;

- по трассе это как ехать 100квч -и 6 может быть., а 130-150кмч 8-9л что летом что и зимой с климатом или без.

Думаю когда будет заканчиваться гарантия то продам (будет очень жаль), добавлю и куплю 3-4 летний паркетник хорошего класса что бы не ширкать и на дачу проще.

Всем удачной дороги!

Автор: Олег
Минск  •  08 сентября 2008
Оцените отзыв:
5 /2
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте