У Google-автомобиля первое ДТП с пострадавшими

Опубликовано: 18 июля 2015

Категория: В мире

Участником ДТП с пострадавшими впервые стал Google-автомобиль без водителя. Испытания беспилотных автомобилей проходят на протяжении шести лет и это их первая авария с пострадавшими.

В аварии произошедшей в Калифорнии (город Маунтин Вью) пострадал беспилотный автомобиль на базе вседорожника Lexus-RX, а также четверо находившихся в нем пассажиров. Всего на калифорнийских дорогах проходят испытание 20 Google-автомобилей.

Google Автомобиль

Как сообщается, автомобиль следовал за двумя обычными городскими машинами со скоростью 24 км/ч. В момент приближения автомобилей к перекрестку горел зеленый сигнал светофора, но впереди идущий автомобиль совершил вынужденную остановку, поскольку на перекрестке наблюдался затор. Если бы автомобиль не остановился, он стал бы препятствием для поперечно движущегося потока автомобилей.  

Следом за первым автомобилем остановку совершил второй автомобиль, а также Google-автомобиль, но в этот момент раздался удар сзади от движущегося за ними на скорости 27 км/ч автомобиля. Задний сенсор беспилотного авто зафиксировал отсутствие торможения у врезавшейся в него машины, а это говорит о том, что совершивший ДТП водитель не заметил, что едущие впереди него машины остановились.

В момент столкновения, незначительные травмы шеи получили три пассажира Google-автомобиля, а также водитель другого автомобиля пожаловавшийся на незначительную боль в спине. У самих автомобилей зафиксированы повреждения заднего и соответственно переднего бамперов. Приехавшие на место ДТП калифорнийские полицейские, решили не составлять аварийный протокол.

По словам Криса Урмсона, главы отдела разработки автомобилей с автономными системами управления: "Причиной ДТП стали допущенные водителем врезавшегося автомобиля ошибки и его невнимательность. Тем не менее, это происшествие является хорошим знаком для Google, отныне компания будет учитывать в своих дальнейших разработках "человеческий фактор" и его влияние на дорожную обстановку".

По мнению Криса, в настоящее время компанией изучаются возможности внедрения систем оповещения невнимательного водителя, с целью предотвращения подобных аварий. Например, на рассмотрении находятся варианты с использованием предупреждающего звукового сигнала, но у компании есть опасения по поводу недовольства жителей его громкостью.

Данная авария Google-автомобиля является четырнадцатой с момента начала испытаний. Что характерно в 11 из 14 случаев, беспилотные автомобили получали задний удар. В течении 6 лет, Google-автомобили проехали около 3.000.000 км по дорогам Соединенных Штатов.

Осенью прошлого года в компании сообщили, что собираются приступить к обучению беспилотников более агрессивной езде. Испытания показали, что оснащенные искусственным интеллектом автомобили слишком "вежливы" на дорогах и это провоцирует других участников дорожного потока на резкое встраивание перед ними.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте