Nokian Tyres измерит глубину протектора

Опубликовано: 12 декабря 2016

Категория: В мире

Финский производитель шин, компания Nokian Tyres представила новое устройство, которое будет автоматически измерять степень износа шин.

Новая система SnapSkan разработана компанией Nokian совместно с торгово-сервисной сетью Vianor.  С помощью системы SnapSkan можно проверить состояние шин автомобиля и сообщить водителю о необходимости замены. Проверка глубины протектора шины будет происходить автоматически при помощи 3D-сканера, который встроен в специальный пандус, расположенный на пути следования автомобиля.

Для того, чтобы измерить глубину протектора, водителям не нужно будет ехать в сервисные центры или оборудовать автомобили дополнительными датчиками. Специальные пандусы с вмонтированными в них 3D-сканерами будут установлены на въездах в торговые центры, автозаправки или парковки. При проезде через такой пандус информация о глубине протекторов шин автомобилей будет считываться автоматически и передаваться водителю по SMS или электронной почте. Сведения о самом проезжающем автомобиле будут определяться по номерам с помощью установленных видеокамер. Информация о состоянии шин будет отправляться водителю бесплатно. В случае критического износа шин водителю также будет предложено обратиться в компанию — партнер Vianor для замены резины на новую.

Использованная в системе SnapSkan технология 3D-сканирования разработана компанией  Sigma Vision. Первые системы SnapSkan будут установлены в городе Хельсинки. В дальнейшем планируется установка SnapSkan в других регионах Финляндии.

Предлагаемая компанией Nokian система проверки износа шин удобна в эксплуатации, не требует от водителей ни дополнительных расходов, ни времени на проверку состояния шин своего автомобиля, с одной стороны, а с другой  - позволит повысить безопасность движения на дорогах. По статистике за 2010 — 2014 годы каждое 7-е ДТП в Финляндии произошло по причине плохого состояния шин.

Надеемся, что такая новинка появится и на наших дорогах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте