Убытки НПЗ оплатят владельцы дизельных авто

Опубликовано: 10 июня 2011

Категория: Наши Новости

Установленная концерном "Белнефтехим" с 9 июня отпускная розничная цена на дизтопливо позволит белорусским НПЗ минимизировать убытки от продажи бензинов на внутреннем рынке.

"Белорусы за почти 20 лет, прошедших со времени последнего масштабного кризиса, привыкли, что стоимость дизтоплива традиционно ниже, чем стоимость среднего по качеству бензина. Но стоит вспомнить, что в 1992 году цены на дизтопливо были выше, чем на АИ-95", - сообщил в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Запад" представитель ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод".

Между тем, по его словам, и сегодня во многих странах Европы дизтопливо стоит столько же, сколько и бензин среднего класса, а в ряде государств - и выше, чем бензин. "Это нормальная европейская ценовая практика", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" установил новые розничные цены на топливо. Так, стоимость дизельного топлива составила Br4,45 тыс., бензина "Нормаль-80" - Br4 тыс., АИ-92 - Br4,2 тыс., АИ-95 - Br4,5 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
Вано 15 июня 2011 0   0
Не успел нарадоваться дизельным автомобилем, как на те..
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте