Введен 30%-й сбор на покупку валюты, вырос норматив обязательной продажи

Опубликовано: 19 декабря 2014

Категория: Наши Новости

Нацбанк в пятницу опубликовал информацию о решениях, принятых "по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке". Среди ключевых мер - введен временный 30-процентный сбор на покупку валюты и для предприятий, и для граждан, покупающих валюту в банках. Кроме того, поднят для субъектов хозяйствования до 50% норматив обязательной продажи валютной выручки и до 1 января 2015 года банкам разрешено не соблюдать требование НББ о максимальной ставке по кредитам резидентам.  

"Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь – в Российской Федерации, правительством и Национальным банком принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях", - отмечено в сообщении.

Нацбанк повысил до 50% годовых ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков, что приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.

С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

"При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения "стоимости" денег.

В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015 года требований постановления правления Нацбанка от 22 апреля 2014 года № 260 о максимальном размере процентных ставок кредитам резидентам. 

"Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений", - уверены в НББ. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (6)
Freddy10cat 25 декабря 2014 0   0
Меры принятые Нацбанком очень своевременны. Они повысят привлекательность национальной валюты на финансовом рынке, и не допустят увеличения "стоимости" денег. А 30-процентный сбор при покупке валюты, существенно поддержит бюджет.
Max86 25 декабря 2014 0   0
А как по мне, так это полнейшая тупость. Признали бы уже девальвацию и не пускали людям пыль в глаза. Для чего это вообще делается?
nastya2004450 26 декабря 2014 0   0
Вы что шутите, какая привлекательность валюты. А вот показать, что у людей зарплата в долларах не снизилась -это да. Если выставить 14 тыс за доллар, то от обещанных 500$ останется уже 400. Цены всё равно пойдут вверх, т.к. большинство сырья и товаров у нас привозные, а покупать их надо за валюту. Кто будет работать в убыток и держать цены?
jogh 26 декабря 2014 0   0
Объявление девальвации - не такой легкий шаг, как кажется обывателю. Вы можете знать на бытовом уровне, что деньги обесцениваются, но пока об этом громко не скажут - паники удается избегать. Иначе - судорожные метания в попытках сбросить деньги хоть куда-нибудь и на любую ерунду.
hoopok33 27 декабря 2014 0   0
Очень грамотное и своевременное решение нацбанка. Лучше пусть так, чем вообще никак. Как ЦБ у нас в россии, бестолковое руководство, неграмотное. Допустило все это. Если бы у руля банка были другие лица, возможно все было бы по другому. По телевизору главу ЦБ критиковали критиковали, но все равно дали ей второй шанс. Зачем?? Надо гнать было. Так что не пишите тут, что глупые дейсвия НББ, все они верно делают
yaroshevich-alena 29 декабря 2014 0   0
А с завтрашнего для сбор становится уже 20%, что ни день всё новости. А что будет 1 января? Для чего людей будоражить всеми нововведениями, если эти нововведения каждую неделю, то это только повысит ажиотаж, а не снизит его. Легче людям принять 30% девальвацию, чем такие скачки. Цены ведь никто не остановил.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте