Время для замены шин

Опубликовано: 28 марта 2014

Категория: Наши Новости

Разделение шин на зимние и летние создано для обеспечения комфорта и безопасности вождения в различных погодных условиях. Производители шин пользуются принципом, согласно которому предельная температура использования зимних покрышек не должна превышать среднесуточную температуру воздуха выше 7 градусов по Цельсию. Также если на протяжении 1-2 недель ночная температура поддерживается выше 4-6 градусов по Цельсию, можно решиться сменить «зиму» на летние шины. От правильного выбора шин зависит не только комфорт, но прежде всего безопасность.

«Невыгодно и опасно ездить на зимней резине, когда высокая температура воздуха разогревает асфальтированное дорожное покрытие. К этому времени следует «переобуть» автомобиль в специально разработанные для этого летние шины, - говорит Артур Лесков, менеджер по продаже шин. - Сам состав резиновой смеси с большим количеством каучука делает летние шины более твердыми и более устойчивыми к износу в летний период. Рисунок протектора летних шин характеризуется меньшим количеством канавок и выемок, что обеспечивает покрышке большую поверхностью контакта с дорожным покрытием и уменьшает тормозной путь автомобиля. Специально разработанные каналы хорошо отводят воду и помогут  вам сохранить контроль над автомобилем на мокрой дороге. Также летняя резина издает меньше шума и имеет низкое сопротивление качению, что снижает расход топлива».

При выборе летних покрышек следует обратить внимание на прикрепленную к шине этикетку, на которой указаны наиболее важные параметры шины такие как экономия топлива, сцепление на мокрой поверхности и даже издаваемый шум от резины. «Шина с хорошим сцеплением на мокром дорожном покрытии характеризуется более коротким тормозным путем. Этот параметр обеспечивает лучшую безопасность, но в тоже время снижает показатель сопротивления качению, который приводит к большему расходу топлива. Водитель должен сам решить, какой параметр для него важнее. Этикетки позволяют быстро проверить параметры шин от разных производителей», - рассказал Артур Лесков. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
Sqtrgiuyh 29 марта 2014 0   0
Факт, что езда на зимней резине ударит по карману, так как увеличивается изнашиваемость протектора. А вот езда на летней резине зимой, может быть опасной для жизни, и бить не только по кошельку. Не стоит экономить на безопасности себя и окружающих.Факт что на зимней резине можно ездить и летом, если денег не жалко, потому что износ намного больше чем зимой, а вот на летней зимой опасно не только для кошелька но и лдля жизни. Так что лучше не экономить на своем здоровье и самой жизни.
vertolom 29 марта 2014 0   0
Экономить на безопасности недопустимо. Поэтому для опытного автолюбителя вопрос замены шин в сезон - один из самых важных. При покупке комплекта шин обязательно необходимо проконсультироваться с продавцом, при этом указать данные своего автомобиля. Это позволит подобрать наиболее оптимальный размер и марку производителя шин.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте