Возбуждено уголовное дело в отношении водителя брестской маршрутки, сбившего двоих пешеходов

Опубликовано: 29 сентября 2010

Категория: Наши Новости

В отношении водителя брестской маршрутки, сбившего 27 сентября двоих пешеходов, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК РБ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома.

Как ранее сообщалось, ДТП в Бресте произошло на пешеходном переходе в 6.15 утра. 45-летний водитель маршрутного такси при съезде с путепровода допустил наезд на двоих пешеходов. В результате аварии пешеходы - мужчина и женщина - с тяжелыми травмами были госпитализированы в реанимационное отделение. Позже 50-летняя женщина скончалась в больнице от полученных травм. 65-летний пострадавший мужчина в тяжелом состоянии остается в реанимационном отделении Брестской областной больницы.

Известно, что в период, когда произошла авария, светофор на перекрестке после ночного отключения еще не работал. Сейчас устанавливается вина каждого из участников ДТП, в том числе и пострадавших пешеходов.

В данной связи в Госавтоинспекции особо подчеркнули, что в соответствии с правилами дорожного движения водители обязаны пропускать пешеходов, находящихся на зебре. В то же время пешеходы при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу обязаны убедиться в безопасности своего передвижения и должны помнить о том, что при любом торможении, в том числе экстренном, автотранспортному средству до полной остановки требуется несколько метров, при этом в непогоду - дождь, снег, изморозь - тормозной путь автомобиля увеличивается.

В ГАИ также сообщили, что с начала года на дорогах Брестской области зафиксировано 527 ДТП с тяжелыми последствиями (на 53 меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в которых 103 человека погибли (на 16 меньше), 536 получили ранения различной степени тяжести (на 52 меньше).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте