В Бресте проверили, пропускают ли водители спецавтомобили

Опубликовано: 11 марта 2009

Категория: Наши Новости

В ходе двухчасового рейда сотрудники брестской ГАИ задержали девять водителей, не обеспечивших беспрепятственный пропуск автомобиля специального назначения.

Как сообщила БелаПАН начальник отделения агитации и пропаганды областной ГАИ Наталья Сахарчук, мероприятие было организовано 10 марта для проверки выполнения водителями пункта 26 Правил дорожного движения. В соответствии с ним они должны принять вправо и остановиться, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд спецавтомобиля.

В рамках рейда автомашина ГАИ с включенными проблесковыми маячками, следовавший за ним условный автомобиль специального назначения, а также восемь патрульных автомобилей Госавтоинспекции с проблесковыми маячками проехали от Брестской крепости по проспекту Машерова, улице Московской до выезда из Бреста и обратно. Находившийся в головной машине кортежа сотрудник ГАИ фиксировал факты, когда водители не пропускали автомобиль, и сообщал о них по рации своим коллегам. Последние задерживали нарушителей и составляли протоколы по ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения). Данная статья предусматривает штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением прав управления транспортными средствами до 1 года или без лишения.

Как отметила Н.Сахарчук, такой рейд первый в 2009 году. Их проведение планируется 2-3 раза в месяц.

В прошлом году в Бресте в ходе аналогичных мероприятий было привлечено к ответственности более 160 водителей, 11 из них за создание аварийной ситуации лишены права управления транспортными средствами (в основном на срок до 6 месяцев).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте