В 2009 году белорусские автолюбители получат "экологические сертификаты" на транспортные средства

Опубликовано: 30 марта 2009

Категория: Наши Новости

Уже в 2009 году отечественные автолюбители по примеру зарубежных коллег получат "экологические сертификаты" на транспортные средства — свидетельства их влияния на окружающую среду.

За последнее десятилетие численность парка личных автомобилей в Беларуси практически утроилась, что породило немало проблем. Так, на многих городских улицах, чтобы спастись от выбросов вредных выхлопных газов, уже впору надевать противогаз. Какие же меры можно предпринять, чтобы укротить транспортное "нашествие"? Решение этой задачи правительство поручило отраслевым министерствам и ведомствам. В частности, Минтрансу, Минприроды, Госстандарту и МВД поручено создать рабочую группу, которая определит порядок экологической классификации автомобилей. Органы госстандарта разрабатывают стандарт СТБ "Транспорт дорожный. Экологические классы". Будет также принят знак, свидетельствующий об экологическом состоянии автомобиля, готовится база данных, на основании которой будет определяться его экологический класс. Тем самым органы государственного управления создадут условия для ограничения ввоза в страну подержанных автомобилей, экологическая безопасность которых сомнительна для человека и природы. Низкий экологический класс "железного коня" потребует от его владельца раскошелиться при оплате страховки, парковке, въезде в центр города, на территорию национальных заповедников и других природоохранных зон. Разработчики экоклассов также предложат перечень льгот (дифференцированная оплата или освобождение от нее) для экологически чистых автомобилей. Классификации будут подлежать находящиеся в эксплуатации, вновь ввозимые и новые отечественные автомобили. Информация о соответствии автомобиля определенному экологическому классу может быть занесена в свидетельство о его регистрации, сертификат о прохождении техосмотра или же, возможно, в новый документ — экологический сертификат.

В этом отношении интересен опыт Германии, где с начала 2008 года для въезда в экологические зоны "Umweltzone" на автомашину наклеивают знак, обозначающий степень ее экологического соответствия. Для автовладельцев таких городов, как Берлин, Мюнхен и Штутгарт, данная процедура уже стала обязательной. Требование распространяется также на владельцев автомобилей, которые зарегистрированы в других государствах. Класс загрязнения определяется здесь согласно Европейскому эмиссионному стандарту, если он отмечен в регистрационных документах, или по дате первичной регистрации транспортного средства. В России информация об экологическом классе автомашины указывается в специальном паспорте, который выдает Федеральная таможенная служба, а также автопроизводители. Благодаря компьютерной базе данных федеральных агентств по техническому регулированию и таможенной службы можно получить исчерпывающую экологическую информацию на все автомобили, ввозимые на территорию России.

Начальник отдела инвестиций и науки Минтранса Беларуси Игорь Сиротко рассказал корреспонденту "Р", что экологически чистые или загрязняющие окружающую среду автомобили будут отличаться цветом маркировки: красная и желтая этикетки - степень их вредности, зеленая — для безопасного автотранспорта. К осени нынешнего года Минтранс внесет свои предложения в концепцию относительно экологической классификации автомобилей и их маркировки. Вот тогда контролирующим органам и Госавтоинспекции не составит никакого труда предъявить претензии нарушителям экологического законодательства и наложить на них соответствующее взыскание.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте