Таможенные пошлины на ввоз автомобилей вырастут весной?

Опубликовано: 25 февраля 2009

Категория: Наши Новости

Хотя  Государственный таможенный комитет официально не подтверждает возможности повышения в ближайшие несколько месяцев пошлин на ввоз автомобилей в Беларусь, слухи об этом серьезно будоражат автомобильную общественность. Тему подорожания растаможки активно обсуждают и дилеры, и продавцы подержанных машин, и покупатели - в автосалонах и на авторынках.

Отвечая в конце января 2009 года на пресс-конференции на вопрос о возможности унификации белорусских таможенных пошлин на ввозимые легковые автомобили с российскими, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявил: «Насколько будут изменены
таможенные пошлины на ввоз автомобилей, вопрос не ставится».

Однако игроки рынка уже готовятся к любым неожиданностям. Представитель одного из крупнейших дилерских центров в Минске считает, что дыма без огня не бывает: «Конкретного письма из таможни дилеры пока не получали, но все - и таможенники, связанные непосредственно с растаможкой автомобилей, и наши клиенты, которые имеют определенные связи, а значит - и доступ к информации - в один голос говорят о том, что до лета таможенные пошлины вырастут. Я хотел продать свой автомобиль, но теперь буду ждать подорожания. Несколько наших сотрудников рискнуло - взяли кредит и купили автомобили, чтобы успеть до повышения растаможки».

Этого же мнения придерживаются и другие белорусские дилеры. При этом в одном из автосалонов нам предложили сразу несколько вариантов «утром стулья - вечером деньги». По мнению сотрудника отдела продаж, лучше не копить полную сумму и рисковать не успеть до момента введения новых пошлин, а взять краткосрочный кредит (вариант, лежащий на поверхности) либо заключить сегодня пролонгированный договор купли-продажи  и попытаться собрать недостающую сумму за те 2-3 недели, которые придется ждать очередного автовоза. Во втором случае, если все деньги собрать не удастся, можно воспользоваться тем же кредитом.

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) уже подготовила официальное обращение в Совет министров с просьбой разъяснить ситуацию с возможным повышением пошлин на ввоз автомобилей.

На вторичном автомобильном рынке эта тема также является одной из наиболее обсуждаемых. При этом в прошлые выходные - 14-15 февраля - интерес к подержанным автомобилям со стороны покупателей, по словам продавцов, несколько усилился. По их мнению - именно по причине возможности роста растаможки.

Однако это говорят «частники», значительное число которых уже продает машины не на территории авторынка, а за его пределами: «зачем платить 80 тысяч за въезд на рынок - абсолютно не факт, что автомобиль продастся». Представитель администрации Свободного таможенного склада в ТЦ «Ждановичи» сообщил: «никакой информации у нас нет, никакого ажиотажа среди покупателей не наблюдается».

Мы будем внимательно следить за ситуацией, а напоследок - новость приятная: советник председателя Комитета государственного контроля Владимир Ермолович, выступая на совете дистрибьюторов китайских автопроизводителей в Республике Беларусь, сообщил, что в настоящее время на стадии подписания находится документ, призванный предоставить льготы по НДС не только импортерам, но и дилерам. Как прокомментировал это директор журнала «Автосалон» Андрей Корсак: «Неизвестно, будет ли в ближайшее время повышение пошлин, однако точно известно, что будет снижение стоимости автомобилей за счет НДС».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте