Таксист уничтожил авто ради страховки

Опубликовано: 15 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Заявление об угоне автомобиля Kia Rio 2013 г.в., поступило в милицию в середине марта. С заявлением в УВД обратился 31-летний житель д. Боровляны, занимающейся деятельностью по аренде автомобиля с водителем. По заявлению потерпевшего, ключи от принадлежащего ему автомобиля Kia были утеряны им в районе гипермаркета, неподалеку от собственного дома, приблизительно две недели назад. По мнению потерпевшего, человек нашедший ключи являлся угонщиком его машины. По данному заявлению сразу возбудили уголовное дело, но как оказалось в последствии, все это было аферой.

Таксист уничтожил свой автомобиль ради страховки

Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что указанный в заявлении об угоне автомобиль застрахован потерпевшим на $18 000 в соответствии с договором добровольного страхования. По этой причине, у сотрудников УВД возникли некоторые сомнения в правдивости сказанного мужчиной и появилось подозрение о том, что потерпевший пытается совершить мошеннические действия с целью получения страховых выплат.

Как выяснилось в ходе следствия, заявитель инсценировал кражу личного авто, стоимость которого на момент угона не превышала $10 000 по рыночным ценам, с целью имитации страхового случая и получения последующих страховых выплат значительно превышающих реальную цену автомобиля Kia Rio. Данную версию следователей подтвердила полученная информация о том, что в последнее время мужчина пытался продать свой автомобиль, для выплаты $7 000 долга.

После проведения следственных мероприятий выяснилось, что два года назад таксистом был приобретен в салоне новый автомобиль Kia Rio, сразу после приобретения автомобиль был застрахован владельцем. В течении двух лет мужчина зарабатывал таксистом, после чего решил продать машину и рассчитаться с личным долгом, но к моменту продажи стоимость автомобиля снизилась почти вдвое, что очень огорчило владельца.

Недолго думая, таксист принимает решение о мошенническом получении страховых выплат. С целью воплощения в жизнь задуманного, мужчина обращается к двум своим знакомым с предложением инсценировать угон своего автомобиля, а в последствии сжечь его за вознаграждение в сумме $500. Двое подельников согласились на предложение и угнав машину отогнали ее в Червенский район, а затем сожгли в лесу, предварительно полив автомобиль бензином из канистры предусмотрительно положенной хозяином в багажник автомобиля.

На данный момент, всеми участниками преступного сговора даются признательные показания, а в отношении самого "горе-потерпевшего" возбуждают уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос» (ст.400 УГ РБ). Дальнейшее расследование мошеннических действий совершенных группой лиц по предварительному сговору, продолжается.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте