С 2013 года в Беларуси изменятся обозначения бензина и дизельного топлива

Опубликовано: 8 ноября 2011

Категория: Наши Новости

31 декабря 2012 года начнет действовать технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Особенность этого документа во введении понятия экологического класса топлива – классификационного кода (К2, К3, К4, К5), который будет определять требования безопасности топлива. В этой связи и произойдут изменения в обозначениях марок бензина и дизального топлива.

Таким образом, привычный 95-й бензин с указанной даты будет обозначаться так: АИ-95-К5. Буквы АИ обозначают, как и прежде, автомобильный бензин, 95 – все то же привычное октановое число, определенное по исследовательскому методу. Символы же К5 обозначают экологический класс топлива.

Дизельное топливо будет обозначаться буквами ДТ, обозначающими, что дизельное топливо предназначено для автомобильных двигателей, буквы Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое) и Е (межсезонное) укажут на климатические условия применения. А за ними, как и в случае с бензином, последует обозначение экологического класса топлива, например, ДТ-З-К4 (дизельное топливо зимнее экологического класса 4). Кроме того, обозначение топлива может включать в себя и торговый знак производителя.

Бензин экологического класса К3 будет разрешен на территории Беларуси и России до 31 декабря 2014 года, а в Казахстане – до 31 декабря 2015 года. Бензин класса К4 поприсутствует на АЗС, расположенных на территории Беларуси и России до 31 декабря 2015 года. В Казахстане же бензины классов К4 и К5 останутся разрешенными до 1 января 2015 года. Бензин экологического класса К5 будет законным на протяжении неограниченного периода.
Дизельное топливо экологических классов К2 и К3 в Беларуси разрешено не будет, а ДТ-К4 будет продаваться до 31 января 2014 года. В России ДТ-К2 также запрещено. ДТ-К3 останется в обращении до 1 января 2015 года, а ДТ-К4 – по 31 декабря 2015 года. В Казахстане запрет на ДТ-К2 будет введен с 1 января 2014 года, а на ДТ-К3 – с 1 января 2016 года. На ДТ-К4 и ДТ-К5 Казахстан должен полностью перейти не позднее 1 января 2016 года. Сроки выпуска и обращения ДТ-К5 на единой таможенной территории Таможенного союза ограничены не будут.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте