Россельхознадзор хотел уничтожить белорусский груз помидоров на границе, водитель не смирился и угнал фуру назад в Беларусь

Опубликовано: 7 августа 2015

Категория: Наши Новости

Когда водитель перевозившей полторы тонны помидоров фуры узнал о том, что его груз может быть уничтожен российской стороной по распоряжению Россельхознадзора, он быстро развернулся и скрылся на территории Беларуси.

На границе хотели изъять и уничтожить белорусские помидоры

Данная ситуация произошла в одном из белорусско-российских пограничных пунктов (Псковская область). Информацию о том, что перевозимым им овощам грозит не возврат, а уничтожение, водитель получил прибыв на таможню. Ознакомившись с новыми правилами уничтожения запрещенной к ввозу на территорию России сельхозпродукции, водитель фуры молча развернул машину и уехал назад на белорусскую территорию. Российское ведомство предполагает, что помидоры были контрабандными.

По словам представителя Россельхознадзора, данная ситуация произошла около часа ночи 06.08.2015 года, во время проезда белорусским водителем фитосанитарного контрольного пункта на белорусско-российской границе (д.Долосцы, Псковская обл.). Специалисты проводили досмотр груза и установили, что на упаковках отсутствует необходимая маркировка. После чего, приняли решение об изъятии и уничтожении помидоров. Когда об этом узнал белорусский водитель, перевозивший данный груз, он совершил угон машины с помидорами назад на белорусскую территорию,- сообщает Россельхознадзор.

Ранее официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко также сообщил о том, что недавно на границе задержали несколько перевозимых в Россию из Беларуси фур с персиками. Тогда Алексеенко заявил, что данный маршрут для турецких персиков является странноватым. Перевозчик утверждал, что фрукты выехав из Турции преодолели территорию Греции, затем Молдовы, а потом через территорию Беларуси отправились в Россию. Также, представитель Россельхознадзора заявил о том, что сертификаты сопровождающие персики оказались фальшивкой, поскольку Турция их не подтвердила.

Начавшийся процесс уничтожения запрещенных к российскому ввозу видов продовольствия, подписан президентом РФ. Уже в среду, Россельхознадзор отчитывался о сотнях тонн уничтоженных продовольственных грузов. В настоящий момент в российском сегменте интернета существует петиция, собравшая около 200.000 подписей, в соответствии с которой общественность выступает за передачу продовольствия нуждающейся категории граждан, вместо их тотального уничтожения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте