Реконструкция погранперехода "Брузгі" обойдется в 3 миллиона евро

Опубликовано: 23 июня 2015

Категория: Наши Новости

Работы по модернизации автомобильного погранперехода "Брузгі" обойдутся государству в €3,3 миллиона. Сообщение об этом прозвучало от замначальника по вопросам развития Гродненской региональной таможни Владимира Здановича в ходе встречи с председателем ГТК.

Модернизировать пропускной пункт планируют за счет государственной программы направленной на развитие и содержание белорусских авто-дорог как части проекта связанного с модернизацией транзитного коридора М-6, реализуемого за счет $250 миллионов средств выделенных Всемирным банком. Заказчик проекта - "Минск-автодор-центр". На данный момент, завершилась разработка технического задания, выбирается проектная организация. Существующему черновому варианту строительной модернизации, предстоит пройти ряд согласований с различными ведомствами.

Рлгранпереход

По сообщению Владимира Здановича, в соответствии с проектом запланировано расширение проезжей части на 800-метровом участке дороги (место непосредственного въезда на пограничный переход), оборудовав его пятью (на данный момент две) полосами движения в оба направления. Такое нововведение приведет к разделению потоков автомобилей: по двум полосам будет передвигаться грузовой, по двум - легковой транспорт, а одну из полос оставят для автобусного движения.

Помимо этого, будет частично внедрена канальная система таможенного оформления (на данный момент работает терминальная система). Для этого предусмотрен монтаж весоизмерительного оборудования и установка дополнительных модулей на высоту кабины транспортного средства.

Стоянку для грузового автотранспорта расширят больше чем на треть. Пешеходам пересекающим границу без транспортного средства, предоставят отдельную полосу движения и специализированные модули оформления. Также, планируется внедрить систему считывающую номерные знаки и систему электронного учета "въезд-выезд".

При помощи специализированной стационарной системы, по всей ширине проезжей части, будет осуществляться радиационный контроль. Также, обновят систему видеонаблюдений, обустроят дополнительный участок оборудованный средствами принудительной остановки.

Модернизация пропускного пункта позволяет говорить о серьезном увеличении его пропускной способности: в настоящее время пересечь границу может около 5.000 транспортных единиц, а после проведения модернизации поток увеличится до 10.000 единиц. Реализация намеченных планов запланирована на ближайшие несколько лет, модернизация пункта пропуска увязана с транспортно-логистическим центром строящимся на его территории, открытие центра запланировано на февраль 2017 года.

После завершения модернизации, ожидается улучшение ситуации с межрегиональным транспортным сообщением и внешнеторговыми зонами, а также повышение безопасности дорожного движения и стимулирование расширения трансграничного торгового потока через территорию Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте