Продажи новых иномарок в Беларуси за полгода составили почти 10 тысяч автомобилей

Опубликовано: 16 сентября 2008

Категория: Наши Новости

В Беларуси объем продаж новых иномарок в первом полугодии 2008 года вырос на 26,9% и составил 9 990 единиц. Об этом сообщил помощник генерального директора международного автомобильного холдинга "Атлант-М" Илья Прохоров, пишут "Белорусские новости".

По его словам, в числе основных причин такого роста эксперты холдинга называют в целом благоприятную экономическую ситуацию, рост доходов населения и развитие потребительского кредитования, укрепление национальной валюты и высокие цены на рынке недвижимости.

Кроме того, эксперты отмечают сдвиг потребительских предпочтений от авто, бывших в употреблении, в пользу новых иностранных автомобилей. "Это свидетельствует о переломе в сознании потребителя. Сложно прогнозировать, но в принципе можно рассчитывать, что через пять лет рынки продаж б/у автомобилей и новых сравняются", — отметил И.Прохоров.

Абсолютным лидером белорусского рынка продаж новых иномарок по итогам первого полугодия стал Volkswagen (24,7%), за которым расположились Toyota (11,2%), Mazda и Daewoo (по 5,8%), Renault (5,5%), а замыкает пятерку лидеров Mitsubishi (5%).
Что касается непосредственно холдинга "Атлант-М", то, по словам И.Прохорова, в первом полугодии 2008 года на территории России, Украины и Беларуси компаниями холдинга реализованы 36.376 легковых автомобилей. По отношению к первому полугодию 2007 года рост объема продаж составил 41%. Общий оборот холдинга с учетом продаж и сервисного обслуживания автомобилей за первое полугодие 2008 года составил 1,2 млрд. долларов США.
Существенная часть продаж холдинга приходится на Российскую Федерацию — более 18 тыс. автомобилей. 11 тыс. иномарок реализовано в Украину. Объем продаж в Беларуси составил 7 тыс. автомобилей.

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" — крупнейшее объединение компаний в СНГ. Специализируется на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей различных марок, а также на поставках запасных частей. Холдинг "Атлант-М" работает на рынках России, Беларуси и Украины с 1991 года и представляет автомобили Volkswagen, Mazda, Toyota, Citroen, Opel, Saab, Hummer, Chevrolet, Cadillac, Audi, Skoda, Ford, KIA, Land Rover, Volvo, Nissan, Great Wall, Hafei, BYD, Southeast, Brilliance. На 1 января 2008 года в составе холдинга работают 33 предприятия, общая численность персонала превысила 4 тыс. человек. Капитализация холдинга составляет 300 млн. долларов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте