Пришло ли время менять шины?

Опубликовано: 23 марта 2014

Категория: Наши Новости

Всем известно, что нет ничего важнее безопасности и на ней не стоит экономить. Использовать зимние шины следует с поздней осени до весны, дальнейшее же использование может привести к быстрому изнашиванию покрышки. Также зимняя резина издает больше шума, чем летняя и менее безопасна при движении в дождь, потому что протектор не так эффективно отводит воду. Замена зимних шин на летние в свою очередь помогает сэкономить на топливе т.к. шины имеют более низкое сопротивление качению. Так пришло ли время посетить шиномонтаж?

Исходя из теории, зимние шины справляются лучше летних, когда температуре за окном ниже 7°C. В последние дни температура в течение дня зачастую выше, но в ночное время во многих районах страны все еще стремится к нулю. Кроме того, существует вероятность осадков в виде снега. В конце марта и даже в апреле выпадение снега не является чем-то необычным в наших широтах (вспомните прошлогодний Хавер). Эти аргументы могут убедить нас оставить на колесах зимнюю резину. Существуют ли доводы в пользу летних шин?

Во-первых, это отсутствие очередей у станций шиномонтажа. Сезон еще только начинается и это означает, что для замены шин вам не придется записываться на шиномонтаж за неделю. Если ваши летние шины уже изрядно поизносились и требуют замены, то новый комплект летних шин лучше приобрести заранее. Цены на многие модели шин сейчас будут ниже. Когда покупкой новой резины заинтересуется больше водителей, то и цены пойдут вверх. Однако стоит быть осторожным, некоторые магазины и станции шиномонтажа в такое время стараются избавиться от старых шин, которые никто не купил в предыдущие годы, но, как известно, даже не использованная «залежавшаяся» шина будет хуже, чем недавно изготовленная на заводе. Дату изготовления можно найти на боковой стороне покрышки. Записана она в виде четырех цифр, как правило, заключенных в овал. Первые две цифры указывают неделю, а две последующие год производства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (5)
lions7777 24 марта 2014 0   0
Вопрос о том, когда «переобуваться», всегда стоит достаточно остро, так как ездить на зимней резине по сухому асфальту не только не комфортно, но и в какой- то степени, опасно. Шипы уменьшают тормозной путь, а это чревато. Но, ещё хуже, оказаться на летней резине в гололёд. Поэтому, для средней полосы, «переобуваться», наверное, лучше в апреле.
 
odnick777 24 марта 2014 0   0
В этом году весна началась намного раньше уже совсем тепло, поэтому замена зимней резины на летнюю весьма актуальна. Опасаться за очереди на шиномантажных не стоит, в наше время найти организацию, где быстро справятся с заменой шин не проблема. Поэтому думаю, что пришло время не только самому пользоваться более легкой обувью, но и на машине поменять шины.
kentvulf 24 марта 2014 0   0
Именно неожиданности и сюрпризы в природе приводят к аварийной ситуации, только стоит поменять покрышки, а тут бабах и зима вновь возвращается. Нет постоянства в этом вопросе и иногда затягивая с заменой спасаешь ситуацию.
tatianakorshikova 24 марта 2014 0   0
Очень актуальная статья, особенно для владельцев машин. А для владельцев-женщин, наверно, ещё актуальнее. Мне как новичку всегда трудно сориентироваться, когда же поменять шины. И если честно, ориентируюсь просто по очередям на шиномонтаже.
Anton87 25 марта 2014 0   0
Мне зимних шин хватает на 2-3 сезона. Затем, уже их меняю на новые. А вот летняя резина меняется практически каждый сезон, хотя, вру, каждые 2 сезона. Вообще, к выбору шин отношусь серьезно, так как чем лучше шины, тем комфортнее чувствуешь себя на дороге!
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте