Президент решит судьбу пошлин на ввоз автомобилей для физических лиц

Опубликовано: 23 января 2010

Категория: Наши Новости
В рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на экспертном уровне есть решение о повышении пошлин на ввоз легковых автомобилей физлицами с 1 июля 2010 года, заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский на пресс-конференции в субботу.

"Вместе с тем данная норма регулируется указом главы государства и, естественно, последнее слово будет за Президентом Республики Беларусь", - добавил Александр Шпилевский.

Как рассказал начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Сергей Полудень, по предварительным статистическим данным, около 4 тыс. автомобилей уже ввезли в 2010 году физические лица. А вот юридические лица после принятия нового таможенного тарифа ввезли не более сотни автомобилей.

"Но сегодня проводится соответствующая работа с автодилерами, заключены меморандумы по предоставлению ценовой информации автодилерами и производителями автомобильной техники в ГТК напрямую. Тенденция по увеличению ввоза автомобилей юрлицами будет наблюдаться", - заверил Сергей Полудень.

Ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей для юридических лиц выросли с нового года. Это предусмотрено подписанным в Минске 27 ноября 2009 г. Единым таможенным тарифом в рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

По данным ГТК, на некоторые импортные автомобили ставки таможенных пошлин с нового года увеличились в 10 раз. Серьезное повышение ставок таможенных пошлин коснулось автомобилей со сроком эксплуатации более пяти лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте