Предложение о внесении поправок в ПДД было откланено президентом и отправлено на доработку

Опубликовано: 15 сентября 2010

Категория: Наши Новости
Новость о том, что 13 сентября Президент рассмотрит предложения МВД о внесении некоторых поправок в правила дорожного движения, для большинства белорусов стало неожиданностью: с чего вдруг и так быстро? Некоторые связали это с необходимостью правового регулирования взаимоотношений водителей и ГАИ в свете вступающего в силу закона об автоматической видеофиксации. Однако разговор касался других вещей. В итоге Александр Лукашенко предложение о поправках не отклонил, как поспешили уверить некоторые СМИ, а направил на доработку. Значит, поправкам быть. Вопрос только в том - когда?

Так каких же поправок в ПДД жаждут силовые структуры?

Основным докладчиком на совещании выступил министр внутренних дел Анатолий Кулешов. По его словам, главной причиной внесения изменений и дополнений в ПДД явилась необходимость реализации указа президента № 519 от 23 октября 2009 года, предусматривающего совершенствование законодательства по вопросу транспортного страхования. Значительно упростился порядок оформления необходимых документов о ДТП без участия сотрудников ГАИ (при ущербе, не превышающем 200 евро), существенно снизились сроки выплаты страхового возмещения (с 30 до 5 дней).
Вносится ясность относительно использования участниками дорожного движения трамвайного пути как дополнительной полосы при повороте налево и развороте.

Среди других предложений МВД — разрешение перевозки пассажиров на мопедах соответствующей конструкции, снятие запрета на остановку транспортного средства на тротуаре при подвозе товаров к торговой точке, изложение некоторых терминов в новой редакции, что исключает разночтения, а также технические поправки.

Кулешов согласился с замечанием Лукашенко о нецелесообразности "в настоящее время" внесения поправок, касающихся более широкого использования световозвращающих элементов. Президент по этому поводу отметил, что необходимо активнее вести разъяснительную работу с населением.
Он считает целесообразным пересмотреть нормы ПДД, касающиеся управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. "За пьянку надо наказывать серьезнейшим образом. Потому что это, наверное, главная причина всех бед на дороге", — сказал Лукашенко и поручил еще раз детально рассмотреть все нормы ПДД, касающиеся допустимого уровня алкоголя в крови.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте