Порядок ввоза легковых автомобилей для физлиц с 1 июля не меняется

Опубликовано: 30 июня 2010

Категория: Наши Новости
Ввоз легковых автомобилей физлицами на территорию Таможенного союза будет регулироваться национальными законодательствами трех стран. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Таможенный кодекс Таможенного союза не устанавливает ставки пошлин на легковые автомобили для физических лиц, отметил Сергей Борисюк. "Данный вопрос регулируется отдельным межправительственным соглашением, согласование которого в настоящее время еще не завершено", - подчеркнул представитель ГТК.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, если на момент вступления его в силу какие-то нормы, определенные кодексом, не урегулированы решениями Комиссии Таможенного союза либо межправительственными соглашениями, то эти нормы регулируются национальными законодательствами. Таким образом, с 1 июля 2010 года будет действовать национальное законодательство Беларуси, определяющее порядок перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами через государственную границу, пояснил Сергей Борисюк.

Он также отметил, что на территории Беларуси будут действовать те же нормы ввоза личного имущества и транспортных средств физическими лицами, что и на территории Российской Федерации. "Порядок ввоза личного имущества и транспортных средств физлицами на территорию Беларуси будет такой же, как и при ввозе личного имущества и транспортных средств на территории Российской Федерации ", - сказал он. В России пока не подписано соглашение, поэтому тоже будет действовать национальное законодательство. Но в российском национальном законодательстве, как известно, установлены повышенные ставки пошлин на транспортные средства, ввозимые физлицами, напомнил зампредседателя ГТК.

При ввозе на территорию России гражданами Беларуси или другой страны автомобилей, снятых с регистрационного учета в Беларуси, необходимо будет уплатить таможенным органам Российской Федерации сумму, эквивалентную таможенной пошлине.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте