Польская дорожная полиция применила газ в конфликте с белорусами

Опубликовано: 4 июня 2015

Категория: Наши Новости

На польско-белорусской границе произошел конфликт. Польская дорожная полиция применила баллончик с перечным газом.

Конфликтная ситуация между дорожной полицией Польши и водителями из Беларуси произошла 02.06.2015 в зоне пропускного пункта "Берестовица - Бобровники". Белорусских водителей возмутили польские полицейские, массово штрафующие белорусских граждан. В результате, против женщины-нарушительницы польские полицейские распылили баллончик с газом.

Конфликт на Польской границе

"Штрафы водителям начисляли за припаркованные вдоль сплошной линии автомобили - остановившись рядом с линией, водители вынудили других участников дорожного движения ее пересекать. Также автомобили припарковали прямо на перекрестке и пешеходном переходе. Штрафы в размере приблизительно ста злотых получило не менее двадцати водителей",- сообщили журналистам в пресс-секретариате польской дорожной полиции.

Водители стали возмущаться действиями польских полицейских - ранее такая парковка на подъездах к границе была разрешена и на это никто не обращал внимания.

"Водители парковались с полным осознанием нарушения, ведь в том месте присутствуют соответствующие знаки и линии разметки. Предположим, что таким образом водители стояли в очереди, но парковать автомобиль следовало по другому, крайняя левая полоса по ходу движения для этого не предназначена",- пояснили в пресс-секретариате дорожной полиции.

Конфликт на Польской границе

Стороны конфликтовали в течении часа, на все это время с польской стороны перекрыли въезд в пропускной пункт. К месту конфликта были вызваны пограничники. Сотрудники Подлясской пограничной службы выступили медиаторами и попытались достичь примирения сторон.

К женщине-водителю автомобиля Хонда применили силу, поскольку нарушения она не признавала, документы предъявлять отказывалась. С целью установления личности, ее с применением силы повели к автомобилю полицейских, после чего женщина обратилась за помощью к другим белорусским водителям.

Другие водители предприняли попытки "освободить" нарушительницу, поэтому полицейским пришлось распылить газ из баллончика. По польскому законодательству право на это у них имелось. В соответствии с законом, распыление газа разрешается в случаях противодействия общественному порядку, при оказании сопротивления полицейским, в случаях задержаний и т.д.

Конфликт на Польской границе

Женщиной, оказавшей сопротивление дорожной полиции, оказалась жительница города Волковыск, получившая несколько штрафов на 1 100 злотых (за нарушение парковки, не предоставленные документы и нарушения общественного порядка). Женщина дала согласие на выписанные штрафы, поэтому оспаривать все действия и решения полиции она не сможет. На данный момент, к месту инцидента выехал белорусский консул, чтобы лично выяснить, что же случилось на самом деле.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
fedor 4 июня 2015 0   0
Мы им доллары возим, а они нас газом(..
max86 5 июня 2015 0   0
Во пшеки учудили :)
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте