Переговоры по нефти продолжатся 4 января

Опубликовано: 4 января 2010

Категория: Наши Новости
Переговоры о поставках российской нефти в Беларусь в 2010 году продолжатся 4 января. По итогам воскресного раунда решение не принято, сообщила РИА "Новости" помощник министра энергетики России Ирина Есипова.

3 января агентство "Рейтер" со ссылкой на неназванных трейдеров сообщило, что с 1 января российская нефть не поступает на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, но они имеют достаточно запасов, примерно на неделю.

В этот же день вице-президент российской компании "Транснефть" Михаил Барков заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не сократит объем транзита нефти через Беларусь. Что касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, добавил он.

Беларусь и Россия не смогли до конца 2009 года подписать соглашение об условиях поставки нефти. Российская сторона заявила об отсутствии у белорусских переговорщиков достаточных полномочий и приняла решение поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины на нефть. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти, однако подтвердило готовность продолжать переговоры.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте