Перебитые номера: экспертиза VIN-кода в Беларуси

Опубликовано: 25 мая 2015

Категория: Наши Новости

Ситуаций при которых автомобиль отправляется на экспертизу по подозрению в изменении VIN-кода, множество. В группу риска, как правило попадают авто вторичного рынка и зачастую это премиум-класс.

VIN

Насторожить покупателя в первую очередь должна заниженная стоимость автомобиля. К примеру, купленный за 15 тыс. автомобиль, реальная стоимость которого 20 тыс., вполне может оказаться той самой "подделкой" которая будет выявлена лишь на границе или при постановке на учет.

По словам Виктора Цгоева, главного эксперта управления криминалистической экспертизы, большинство запросов на установление изменений номера кузова поступает от ГАИ, также запросы приходят от Угрозыска, Следственного и Таможенного комитетов.

VIN

Грубые подделки выявляются невооруженным взглядом: "пляшущие" цифры и буквы, разный шрифт, сварные швы, посторонние штрихи, ржавчина по контуру. Если говорить о "профессиональном" подходе к изменению VIN-кода, то все намного сложнее, ведь задачей экспертов является не только выявление факта подделки, а и установление первоначального кода.

В первую очередь, экспертами используется прибор измерения толщины лако-красочных покрытий. Обычная толщина варьируется в пределах 0,04мм. Любые отклонения от нормы, являются поводом для подозрения. Разумеется, окончательные выводы по показаниям прибора не делаются.

Возможно, что для осуществления подделки "профессионалы" вварили пластину. В таком случае будет проводиться полноценное исследование со снятием обшивки, удалением лако-красочного покрытия, демонтажем сидений (в случае необходимости) и полным исследованием металла.

VIN

Далее, экспертами используется белорусский прибор магнитно-оптической визуализации - «Регула». Эксперты продемонстрировали журналистам принцип его работы, на примере не вызывающей на первый взгляд подозрений таблички с поддельным VIN-кодом.

Действительно цифры 3 и 1 выглядели странновато. Эксперт сделал магнитную запись, проведя магнитным валиком по фольге, запустил ее в аппарат, просканировал и получил полную картину предыдущих манипуляций с металлом. Как оказалось, 3 и 1 полностью оригинальны, 0 раньше был 8, а вот 9-ку вварили.

VIN

Существуют еще более глубокие методы обнаружения "подделок", например экспертиза структуры металла (кристаллической решетки), с использованием электрохимического или химического травления. Используют такой метод при обнаружении полного, абразивного удаления поверхности металла "профессионалами".

Не обходится в данном деле и без курьезов, недавно проводилось исследование "двойника" угнанной машины, экспертиза показала, что ее VIN-номер соответствует оригиналу, соответственно угнана была ранее украденная машина. Также, встречались автомобили с идентичными номерами, соответственно один из них оригинал - второй подделка.

По мнению экспертов, VIN-код по прежнему остается самым надежным методом идентификации авто и разумеется внимание к нему останется на прежнем, высоком уровне.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте