От совести не скрыться

Опубликовано: 25 февраля 2016

Категория: Наши Новости

Завтра, 26 февраля, Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения «От совести не скрыться» для профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Боясь наказания в виде штрафа, лишения прав на управление транспортными средствами, водители иногда, став виновником ДТП, скрываются с места происшествия.  

Уважаемые участники дорожного движения, став виновником ДТП, или просто очевидцем, не будьте безразличны к пострадавшим, возможно от Ваших действий зависит судьба человека. Возможно, благодаря своевременной помощи потерпевшему, семья не потеряет своего папу или маму, сына или дочку. Ничто не может быть дороже человеческой жизни и здоровья.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения водитель, являющийся участником дорожно-транспортного происшествия, обязан немедленно остановиться, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Запрещено перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к дорожно-транспортному происшествию. 

Водитель также обязан принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему. Если вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу на попутном автомобиле невозможно, водитель должен доставить пострадавшего в медицинское учреждение на своем автомобиле, при участии которого совершено ДТП. После этого необходимо вернуться к месту ДТП.

В случае необходимости доставки пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, предварительно зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию.

Согласно ч.4 статьи 18.17 КоАП Республики Беларусь оставление водителем  места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет.

Водитель в случае дорожно-транспортного происшествия вправе не сообщать о нем в ГАИ при наличии одновременно следующих обстоятельств:

  • в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в дорожно-транспортном происшествии;
  • дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них;
  • лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;
  • в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;
  • обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у водителей транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен этими водителями транспортных средств, в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 143, 1/7866);
  • водители транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в результате дорожно-транспортного происшествия не причинен вред жизни или здоровью);
  • вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в дорожно-транспортном происшествии, оценивается водителями данных транспортных средств в размере до 400 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте