Новые правила для будущих водителей вступают в силу с 26 апреля

Опубликовано: 26 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Время прохождения теоретической части экзамена сократили, а на практической будущим водителям разрешили использовать GPS-навигатор.

МВД немного изменило, или, можно сказать, усовершенствовало и обновило инструкцию о порядке сдачи кандидатами экзаменов на право управлять механическими транспортными средствами. В ней прописано, как же курсанты теперь будут сдавать на права. Давайте же подробнее узнаем, какие новшества ожидают желающих получить права.

Экзамены теперь, как и ранее, будут проводятся последовательно: сначала теоретическая часть, после этого практическая. Тому, кто успешно сдал теорию, можно приступать к сдаче практики в течение следующих шести месяцев. Если за этот период времени не успел - теория должна пересдаваться наново.

Теоретический экзамен, который проводиться на компьютере, должен продолжаться не более четверти часа, а если он проводится по билетам на бумажном носителе, то не более чем полчаса. Отметку "сдал" получает тот курсант, который не ошибся совсем, или допустил ошибку не более чем один раз. Тот, кто за установленное время не успел дать ответы на все предложенные вопросы, соответственно получает оценку "не сдал".

Вторая часть - практическая, она принимается в два этапа на учебном автомобиле: сначала на автодроме ("площадка"), а потом в условиях насыщенного дорожного движения ("город").

Если какой-то этап экзамена сразу сдать не удалось, то пересдать его можно будет не раньше, чнм через шесть дней с момента последней попытки. Если же не получилось сдать теорию или практику с третьей и большего количества попыток, то пересдать можно будет лишь через месяц.

И главное новшество - при сдаче экзамена в городе дали добро на использование GPS-навигатора: такое решение непосредственно принимает председатель экзаменационной комиссии по предварительному согласованию с экзаменатором. В таком случае последний до начала экзамена вносит свой испытательный маршрут в навигатор.

Апелляцию теперь возможно будет подать один раз - повторная не подлежит рассмотрению.

Если курсант успешно сдал экзамены и получил экзаменационную карточку, но не обратился с ней в ГАИ для того, чтобы получить водительское удостоверение по истечению трехлетнего срока, значит теорию и практику ему придется сдавать снова. 

Данные изменения вступают в силу 26 апреля 2015 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
l3438 27 апреля 2015 0   0
Весело, теория всего то навсего 1 ошибка, много людей будут пересдавать. А по GPS я бывает сам начинаю теряются когда 2 и более поворота. Сделано улучшения чтоб люди права покупали. Хотя те кто сдадут бесплатно, будут сильны по началу как и в правилах, так и в пробках теряться не будут, сдача все-таки в городе а не автодроме.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте