Новые пошлины на авто вступили в силу

Опубликовано: 1 июля 2011

Категория: Наши Новости

Чуда не произошло. То чего, больше всего боялись белорусские автомобилисты, произошло.

Сегодня вступили в силу новые пошлины на легковые автомобили. Ввезти в Беларусь машину старше 5 лет простому белорусу не по карману.

Отныне таможенная пошлина для физических лиц сравнялась с пошлиной, которую уже 1,5 года уплачивают юридические лица. На самый распространенные в Беларуси автомобили с 5-10 летней историей с объемом двигателя 2000 куб. см. растаможка отныне составит 9600 Евро, напоминает «Ежедневник».

Любителям мощи под капотом придется раскошелиться еще больше. При объеме двигателя в 3000 куб. см. за автомобиль старше 5 лет придется отстегнуть государству 17 100 Евро.

Новые таможенные пошлины

Понятно, что при такой растаможке, редкий подержанный автомобиль пересечет таможенную границу Беларуси. Посему, как предсказывают эксперты, цену на вторичном рынке будут формировать автомобили, состарившиеся непосредственно в Беларуси.

Вторичный автомобильный рынок накануне пока никак не отреагировал на предстоящие повышение пошлин. Цены на поддержанные иномарки остались на том же уровне, на котором находятся последние три месяца. Это и не удивительно. Кризис лишил население и денег и возможности купить валюту на приобретение автомобиля. Желающих же продавать автомобиль за белорусские рубли, найти труднее, чем саму валюту.

По этой же причине, уравнивание пошлин вряд ли в ближайшее время придадут существенное оживление первичному автомобильному рынку. Хотя небольшое рекламное оживление автодилеров все же наблюдается.

>> Таможенный калькулятор с новыми пошлинами

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (3)
Гена 1 июля 2011 0   0
Ну все, приехали.. :( А надежда была, что все-таки это пройдет мимо.
Vanya 21 января 2012 0   0
da eberite etu zatarmojku tarmojku , dayte lyudyam ezdit na bolshix lashadyax
Cenon 20 апреля 2012 0   0
я не пойму на разных сайтах по разному пишут, иномарки с моложе 3-х лет, их пошлина то зависит от объема , то нет!??
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте