На месте распыления газа в белорусских водителей - побывал белорусский консул

Опубликовано: 5 июня 2015

Категория: Наши Новости

Белорусский консул побывавший в Бобровниках после распыления перечного газа на белорусских водителей, высказал свое мнение об инциденте и встретился с "пострадавшей-нарушительницей".

По мнению консула Александра Беребени, первопричина конфликтной ситуации между польской дорожной полицией и водителями белорусских автомобилей, произошедшей на границе 02.06.2015 года, является следствием давно сложившейся ситуации.

Конфликт на границе

"Такие конфликты могут повторяться ежедневно. Движение на подъезде к пропускному пункту организованно плохо. Сотрудники консульства неоднократно обращались к Польше и просили модернизировать дорогу. Выходит, что заезд с белорусской стороны - 63м в ширину, с польской - 21м. Такое сужение дороги как раз и приводит к неправильной парковке и подобным инцидентам",- пояснил консул.

Место инцидента, Александр Беребеня посетил не следующий день после произошедшего конфликта. Движение по автодороге сохранялось в прежнем режиме, то есть с нарушениями. Пока консул присутствовал на пропускном пункте штрафов никому не предъявляли. Прямо на месте, консул позвонил подлясскому воеводе Анджею Мейеру и обратился с просьбой разобраться в ситуации, а также объективно оценить действия сотрудников дорожной полиции.

Журналистам удалось поговорить с потерпевшей-нарушительницей. По словам 52-летней жительницы Волновыска: "На моем месте мог оказаться каждый, я хочу лишь одного, чтобы консул поговорил с польскими представителями об уважении к человеку и особенно к женщине. В очереди я стояла пятидесятой, полицейские начали выписывать штрафы начиная с перекрестка, минут через сорок приблизились к нашим машинам и придрались ко мне "на пустом месте",- рассказала Ирина.

Многие водители, завидев дорожную полицию, переехали в правую полосу, но женщина решила не сдвигаться с места. "Живу я совсем рядом с границей, пересекаю ее очень часто, автомобили всегда парковались в левой полосе и никто их не трогал", - продолжила рассказывать Ирина. Документы, как утверждает потерпевшая, предъявлять никто не отказывался: "Документы из моих рук буквально вырвали сотрудники полиции, убежали в свою машину и угрожая поездкой в отделение заговорили о штрафе (1 100 злотых). Потом полицейский больно схватил за руку, сделал подножку и своим телом прижал меня к асфальту".

Выводы сделанные консулом после посещения пункта пропуска говорят о том, что дорожную инфраструктуру необходимо менять, например, осуществить установку знаков с подробными разъяснениями правил парковки и передвижения автомобилей в зоне погранпереходов. Также, необходимо нанести соответствующую дорожную разметку, расширить подъездные дороги и возможно построить второй мост через реку, позволяющий разделить легковой и грузовой транспорт.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте