Минск будут "очищать" от брошенных автомобилей

Опубликовано: 7 октября 2010

Категория: Наши Новости
Заместитель генерального директора ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич 6 октября на пресс-конференции в Минске сообщила, что в октябре Мингорисполком и ГАИ проведут акции по снятию с учета брошенных автомобилей, пишет БелаПАН.

По ее словам, брошенный автотранспорт захламляет дворовые территории, мешает работе коммунальных служб. Однако привлечь к ответственности его владельцев в соответствии с законодательством практически невозможно. Поэтому сотрудники Мингорисполкома и ГАИ во время обхода дворовых территорий будут выявлять хозяев старых, очевидно брошенных автомобилей и предлагать им отказаться от непригодного транспорта, разъяснять необходимость этого. Владелец автомобиля сможет бесплатно на месте оформить отказ от него, затем ГАИ снимет машину с учета, а ЖЭС вывезет на утилизацию.

Как отметила Гилевич, подобные акции проводились и в прошлом году. Тогда от старых автомобилей отказались 38 жителей Минска. По словам специалиста, зачастую минчане не задумываются о том, что их старый автомобиль ухудшает внешний вид двора, пожилые люди даже после разъяснений часто не хотят отказываться от своего транспорта.

Специалист сообщила, что в ходе акций также будут выявлять хозяев неправильно припаркованных автомобилей. Они будут обязаны уплатить штраф — до 350 тыс. рублей.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте