Минчанин купил Jeep - все документы оказались фальшивкой

Опубликовано: 29 июня 2015

Категория: Наши Новости

В последнее время участились случаи подделки документов. Минчанин купил не растаможенный Jeep. В результате все документы оказались искусно подделанной фальшивкой.

Счастливый покупатель, полностью уверенный в удачной покупке, совершенно спокойно передвигался по Минску на своем недавно купленном Jeep Cherokee, пока его не остановили сотрудники Госавтоинспекции: "Номера на вашем авто являются краденными". В последствии выяснилось, что сертификат на прохождение техосмотра и технический паспорт на автомобиль, также являются искусными подделками, доверенность оформили на людей совершенно ничего не подозревающих, а телефоны продавца заблокированы.

Jeep Cherokee

В настоящее время, не ввезенное в страну официальным путем авто находится под арестом, а его владелец пытается найти хоть один законный шанс вернуть автомобиль не оплачивая пошлину в €14.000.

Jeep Cherokee был куплен в ноябре 2014, во времена автобума. Владелец давно лелеял мечту купить себе именно джип. Grand-Cherokee 2002 года выпуска понравился ему сразу, на первую встречу с продавцом он приехал в Каменную Горку. Продавец (худенький паренек в спортивном костюме) просил за автомобиль немного меньше чем на рынке - 9.800 долларов. Цена будущему владельцу не понравилась, поскольку коробка автомат была неисправна. Встреча закончилась ничем, договорились подумать, меньше чем за 7.500 долларов продавец отдавать машину не хотел.

К вечеру, продавец сам позвонил будущему владельцу и согласился пойти на уступки, поскольку деньги ему были нужны очень срочно. Будущий владелец назвал цифру в 5.500 долларов и продавец согласился, попросил только сразу совершить сделку, не откладывая на потом. Чрезмерно спешащий и уступчивый продавец совершенно не смутил нового владельца, а сумма с учетом не очень хорошего состояния автомобиля показалось разумной.

Jeep Cherokee

Номера на автомобиле стояли транзитные. Изучению всех документов покупатель уделил максимальное внимание. Ему отдали технический паспорт на имя первого в Беларуси владельца авто, сертификат в котором был указан дважды пройденный техосмотр, страховка на один месяц и доверенность на имя продавца. Ничего не вызывало подозрений! Счет-справка не оформлялась, поскольку был вечер, поздно. Продавец (в присутствии друзей покупателя) написал соответствующую расписку (указав дату октябрем месяцем, хотя был ноябрь).

Приобретя джип, новый владелец сразу занялся его ремонтом. Отремонтировали подвески, немного подкрасили. Как оказалось, коробку менять не нужно, поменяли только ABS-датчик. В общем, ремонт обошелся примерно в 2.200 долларов.

В один прекрасный день, владелец авто был остановлен Госавтоинспекцией и узнал какие теперь у него проблемы. Номерной знак (Минского региона) был снят (украден) с Opel-Frontera, в одной из белорусских областей. В результате, водитель оказался в РУВД.

Jeep Cherokee

Дальнейшее разбирательство выявило подделку техпаспорта, ошибка была в аббревиатуре, в Минске существует ГУВД или РУВД, а в паспорте было указанно ГОВД. В доверенности вымышленные данные посторонних людей. Сим-карту отключили 02.12, а подключили 29.11. Кстати, к этому телефону подключали еще 2 сим-карты, скорее всего обманутых людей больше. Растаможивание в Беларуси машина не проходила.

Последующие экспертизы показали, что VIN-код автомобилю не меняли, в розыске авто не числилось, ни угона, ни кредита, ни залога на нее оформлено не было. Но ее нахождение в Беларуси нелегально, поскольку ее необходимо растаможить. Возможно, что автомобиль ввезли в качестве машино-комплекта и скорее всего из России поскольку на авто можно увидеть наклейку "Боевая русь".

На данный момент, состоялось возбуждение уголовного дела, есть фото людей, паспортные данные которых указанны в доверенности и на которых зарегистрирована сим-карта, но их лица показались владельцу авто незнакомыми, вернее он не смог их вспомнить. Владелец мечтает забрать автомобиль хоть на запчасти, не оплачивая пошлины в €14.000, поскольку машину он не крал, подделки VIN-кода тоже не было.

Кстати, не стать жертвой мошенников, владелец мог просто посетив сайт ГТК и введя там VIN-код автомобиля, затем получить информационное сообщение о том, что данный автомобиль отсутствует в базе, соответственно не растаможивался. В случае наличия автомобиля в базе, новый владелец смог бы узнать дату его ввоза в Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
werty 4 июля 2015 0   0
 НЕТ мозгов – считай калека!
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте