Льготные пошлины для физлиц еще в силе

Опубликовано: 15 января 2010

Категория: Наши Новости
Льготные таможенные пошлины на ввоз автомобилей физлицами будут действовать в Беларуси только до 1 июля 2010 г. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение уже принято, что данная льгота в отношении физлиц будет действовать до 1 июля этого года, затем все это заканчивается", - сказал Александр Шпилевский. Таким образом, с 1 июля таможенные пошлины на автомобили для физлиц в Беларуси будут такими же, как в России. Эта позиция уже согласована.

С 1 июля 2010 года планируется вступление в силу международного договора, которым будут окончательно определены единые ставки таможенных пошлин, налогов на автомобили, ввозимые гражданами для личного пользования. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном таможенном комитете Беларуси.

В настоящее время, как и в 2009 году, обложение таможенными платежами легковых автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, осуществляется в Беларуси в льготном режиме по единым ставкам таможенных пошлин, налогов (указ от 15 октября 2007 года №503).

Ставки таможенных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами, в Российской Федерации значительно выше действующих в Республике Беларусь. На бывшие в эксплуатации автомобили они варьируются в России от 1,5 евро за 1 куб.см до 5,8 евро за 1 куб.см в зависимости от рабочего объема двигателя.

Очевидно, что унификация всех таможенных правил и процедур в рамках Таможенного союза потребует унификации ставок таможенных платежей на автомобили, ввозимые гражданами на уровне, приемлемом для всех трех государств - участников Таможенного союза.

Таким образом, с вступлением в силу с 1 июля 2010 года международного договора будут окончательно определены единые ставки таможенных пошлин, налогов на автомобили, ввозимые гражданами для личного пользования, подчеркнули в ГТК.

В связи с повышением таможенных пошлин белорусские автодилеры планируют перейти на продажу импортных автомобилей, собранных на российских заводах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала генеральный директор автомобильной ассоциации "БАА" Людмила Шабанова.

В настоящее время сразу несколько белорусских автодилеров ведут переговоры с российскими сборщиками, планируя тем самым избежать высоких таможенных пошлин. В то же время новые партии могут поступить не раньше весны или лета, поскольку организация систем логистики займет как минимум месяц-два. Пока же белорусские автодилеры распродают складские запасы: у отдельных автодилеров они практически полностью забиты европейскими машинами. Поэтому дефицита новых автомобилей в ближайшие месяцы не предвидится.

В то же время ближе к середине года ассортимент новых европейских моделей может сузиться. "В принципе все будет зависеть от самих белорусов, - отметила собеседница. - Если потребители будут согласны покупать автомобили с учетом таможенных пошлин, то автодилеры будут их ввозить". Однако повышение цен вызовет падение спроса, вследствие чего продавцы будут стремиться снизить уровень предложения. "Естественно, число поставок будет сокращаться. На мой взгляд, в 2010 году продажи автомобилей будут мизерными", - констатировала специалист.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте