Когда белорусский автосервис станет лучше?

Опубликовано: 1 марта 2011

Категория: Наши Новости

Для большинства автолюбителей самым важным параметром оценки автосервиса является качество работ. Далее следуют ценовая политика, качество обслуживания в автосервисе и сроки выполнения работ.

Такие данные приводит социологический центр «Зеркало-Инфо». Результаты исследования не удивляют – было бы странно, если бы они были другими.

Возможность улучшить работу автосервисов по вышеуказанным параметрам есть у экспонентов выставки «Автотехэкспо-2011», которая состоится 27–29 апреля в НВЦ «БелЭкспо».

«Основная цель выставочного проекта – представить наиболее полную картину, отражающую положение дел в белорусском автомобилестроении, индустрии автозапчастей, а также в сфере ремонта и обслуживания автотранспортных средств», – отметили в «БелЭкспо».

Сегодня в Беларуси сервисное обслуживание автомобилей – одна из немногих опор для официального автомобильного рынка Беларуси. После повышения пошлин на ввоз автомобилей юрлицами, рынок купли-продажи легковых автомобилей оказался в руках физлиц. Автодилерам остался рынок коммерческой техники и сервисного обслуживания.

Не в силах изменить ситуацию с таможенными пошлинами, автодилеры начали активно развивать сервисное обслуживание, заодно устраняя нелегальных конкурентов – разумеется, вполне законными методами с привлечением контролирующих органов.

Благодаря тому, на «гаражников» (серые «автосервисы» – ИФ) в 2010 году началось серьезное наступление, положение на рынке начало понемногу приобретать цивилизованный вид – ранее более 50% рынка было серым.

Как уже сообщал www.interfax.by, в результате борьбы с «нелегалами» за 2010 год выработка нормо-часов и проданных запасных частей, по данным Белорусской автомобильной ассоциации, увеличилась для различных автомарок от 20 до 30%.

Впрочем, устранение незаконно работающих «гаражных сервисов» может повлечь за собой появление новых проблем. Уже для автомобилистов-клиентов.

Смогут ли официальные сервисы «переварить» рынок? И не получится ли так, что «выживание» с рынка нелегальных конкурентов, ударит по клиентам – вырастет цена, снизится качество работ и увеличится их продолжительность? То есть будут затронуты самые важные параметры оценки сервиса, о которых говорилось выше.

Пожалуй, избежать этого позволит только серьезная конкуренция на рынке сервисного обслуживания автомобилей. И можно предположить, что уже в ближайшее время она будет нарастать, учитывая прибыльность бизнеса и все возрастающий спрос на услуги сервиса.

Многие из ныне работающих официальных автосервисов закладывают фундамент будущего благополучия уже сегодня, вкладывая деньги в развитие, основные средства и оптимизируя поставки комплектующих и запчастей.

В частности, широкие возможности для налаживания связей и развития бизнеса представляет выставка «Автотехэкспо-2011», которая, как подчеркивают организаторы, «станет эффективной площадкой для развития и укрепления бизнеса в области запасных частей, оборудования и технического обслуживания автомобилей».

«Проведение регулярной специализированной выставки поможет потребителю сориентироваться в разнообразии предложений, а производителю – представить свою продукцию или услуги большому числу профильных потребителей. Именно такие проекты собирают целевую аудиторию профессиональных посетителей, создают максимально рабочую атмосферу и наиболее точно отражают современное развитие рынка», – подчеркнули в НВЦ «БелЭкспо».

Международная специализированная выставка «Автотехэкспо-2011» проводится при поддержке министерства промышленности, министерства транспорта и коммуникаций, министерства экономики, Госкомвоенпрома Республики Беларусь, Ассоциации БАМАП.

Международная специализированная выставка «Автотехэкспо-2011» пройдет с 27 по 29 апреля в павильоне НВЦ «БелЭкспо» на проспекте Победителей, 14.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону (+375 17) 334-72-26.

Заявки на участие в «Автотехэкспо-2011» принимаются по электронному адресу autofair@belexpo.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте