Китайцы построят в Минской области скоростную трамвайную линию

Опубликовано: 1 ноября 2010

Категория: Наши Новости
Эти и другие инвестиционные проекты обсуждались на встрече в облисполкоме с представителями департамента консорциума CNТIC.

Как отметил председатель облисполкома Борис Батура, эти проекты очень важны для столичного региона. Так, скоростная трамвайная линия свяжет Минск с горнолыжными комплексами «Логойск» и «Силичи», что позволит увеличить приток туристов, наладить быстрое транспортное сообщение между столицей и пристоличными населенными пунктами — будущими городами-спутниками Минска.

Что касается переработки бытовых отходов, то пока на Минщине данное направление практически не развивается, мусор вывозится на свалки, и потребность в мусороперерабатывающих предприятиях большая. Создание таких объектов необходимо в Жодино, Борисове, Молодечно, Солигорске. Китайским партнерам предлагаются площадки в этих районах.

«Это наиболее важные проекты, которые мы хотели бы с вашей помощи осуществить в регионе. Надеюсь, результаты нашей встречи найдут конкретное воплощение в жизни», — сказал Борис Батура.

В свою очередь заместитель генерального директора департамента консорциума CNТIC Чен Юн пригласил белорусских специалистов ознакомиться с мусороперерабатывающими заводами в Китае, чтобы посмотреть технологии в действии. Он подчеркнул, что в Китае накоплен значительный опыт в этой сфере, бурно развивающаяся китайская экономика в свое время заставила задуматься над вопросами защиты окружающей среды.

«Беларусь находится в центре Европы и имеет важное стратегическое значение для Китая, наше торгово-экономическое сотрудничество успешно развивается, чему способствуют встречи на самом высоком уровне. Мы верим, что у нас большие перспективы», — отметил Чен Юн, добавив, что сегодняшний визит является следствием подписанных недавно межправительственных соглашений.

Кроме строительства трамвайной линии и мусороперерабатывающего завода, китайские партнеры будут участвовать в электрификации участков железных дорог в Беларуси (в частности, Минск — Жлобин), некоторых проектах в энергетической сфере (строительство и реконструкция станций и подстанций).

Всего в столичной области реализуется 11 инвестиционных проектов с участием компаний из Китая. Накануне в облисполкоме состоялась встреча с представителями ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС», на которой обсуждался вопрос строительства Китайско-белорусского индустриального парка. Для размещения этого объекта предложены три площадки в Смолевичском, Пуховичском и Дзержинском районах площадью от 50 до 80 кв.км.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте