Камеры скорости планируется узаконить в КоАП Беларуси

Опубликовано: 20 мая 2010

Категория: Наши Новости
Камеры скорости в Беларуси планируется узаконить в Кодексе об административных правонарушениях. Это предусмотрено законопроектом о новых поправках в КоАП, который находится на рассмотрении в парламенте, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Андрейчук.

Новый вариант кодекса включает статью 4.9 об ответственности собственника (владельца) транспортного средства. Административному взысканию будут подвергаться автовладельцы "в случае фиксации превышения скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями фото, киносъемки, видеозаписи". Причем к ответственности привлекут именно собственника машины, он будет считаться нарушителем "по умолчанию". Если в момент фиксации правонарушения за рулем находился другой человек (например, машину угнали или она была временно передана кому-либо), владельцу придется доказывать свою невиновность.

Штрафные санкции за нарушение скоростного режима останутся прежними. Как пояснил депутат, после внесения поправок в КоАП информация с камер скорости станет "самостоятельным источником доказательств".

Николай Андрейчук затруднился ответить, каким именно образом ГАИ будет уведомлять автовладельцев о совершенном правонарушении и необходимости выплатить штраф. "Процедуру уведомления предстоит определить Министерству внутренних дел после принятия законопроекта", - сказал он, добавив, что рассмотрение поправок в КоАП в первом чтении состоится во время текущей весенней сессии парламента.

Как сообщалось, Госавтоинспекция Беларуси планировала рассылать уведомления об уплате штрафа либо о других санкциях, предусмотренных законом, в конвертах по почте, реализуя таким образом принцип дистанционного наказания, без непосредственного общения водителя и сотрудника ДПС. В ГАИ также не скрывают, что на трассе М1/Е30 Брест-Минск-граница России лихачей уже давно снимают на видеокамеры. Приборы автоматически фиксируют автомобиль, превысивший допустимый скоростной режим. Информация о нарушителе мгновенно поступает в Центр управления в Минске. Такими же камерами скорости впоследствии будут оборудованы дороги столицы и других регионов Беларуси. Пока техника работает в тестовом режиме.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте