Изменения в ПДД вступают в силу

Опубликовано: 14 января 2015

Категория: Наши Новости

13 октября 2014 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №483, который вносит изменения и дополнения в  Правила дорожного движения. Указ вступает в силу с 16 января текущего года.

Напомним нашим читателям, какие же изменения вносятся в ПДД.

Во-первых, увеличено количество часов с 40 до 50, выделяемые  на обучение практическому вождению водителей категории «В». При этом обращаем ваше внимание на то, что в Указе указывается «не менее 50 часов обучения управлению автомобилем». Такая трактовка предоставляет автошколам возможность уделять, по их усмотрению, обучению практическому вождению и больше времени. К дате вступления Указа в силу автошколам было выделено время на необходимую подготовку. Работа автошкол по новым правилам должна быть организована уже  через месяц, т.е. с 16 февраля.

Правила дорожного движения

Во-вторых, внесены дополнения в определения «государственный технический осмотр», «тахограф», «элементы дороги». При этом к элементам дороги отнесены островки безопасности, а также посадочные площадки, предназначенные для посадки или высадки пассажиров городского транспорта. Кроме того, водителям запрещается выезжать на дорогу на автомобилях, не прошедших техосмотр, и не получившим разрешения на допуск к дорожному движению, т.е. не оплатившим «налог на дороги».

В-третьих, Указом четко закреплено положение о том, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу на нерегулируемых пешеходных переходах, а также регулируемых переходах «при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора».

В четвертых, в Указе установлены требования к перевозке детей до 12 лет. Дети должны перевозиться или в детских креслах, или с использованием таких удерживающих устройств, как бустеры, специальные подушки для сидения. Удерживающие устройства должны обеспечивать возможность  пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Исключением является использование ремней безопасности для ребенка до 12 лет, если рост его превышает 150 см.
Увеличен норматив тонировки автомобиля. Степень светопропускания для ветрового стекла увеличена с 70 до 75%.

Кроме того, Указом вводится обязательность использования зимней резины. Сейчас на зимних шинах нужно будет ездить с 1 декабря по 1 марта включительно. Причем данный период может быть увеличен.

Большое внимание в Указе уделено велосипедному движению. Внесены изменения в определение «велосипедная дорожка», а также определены правила движения велосипедистов, как по проезжей части, так и по специально выделенным дорожкам.

Указом введены новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, а также установлены обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.

Изучайте Указ и не нарушайте ПДД!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте