ГТК Беларуси проверит законность ввоза легковых автомобилей физлицами

Опубликовано: 3 марта 2010

Категория: Наши Новости
Мониторинг состояния внешнеэкономической деятельности, проводимый Государственным таможенным комитетом показывает существенные изменения в структуре импорта легковых автотранспортных средств в Республику Беларусь.

Так, в январе на фоне сокращения объемов ввоза легковых автомобилей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями наблюдается увеличение объемов ввоза транспортных средств физическими лицами.

Некоторые автомобили ввозятся не самими владельцами, а индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими посреднические услуги в сфере автобизнеса. При этом после таможенного оформления часть таких автомобилей в течение непродолжительного времени сменяет своих владельцев.

Государственный таможенный комитет обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость соблюдения установленных норм таможенного законодательства.

Недопустимо и является нарушением законодательства ввоз легковых транспортных средств в адрес подставных физических лиц для целей дальнейшей перепродажи.

С учетом наблюдающихся изменений структуры импорта автомобилей Государственным таможенным комитетом дано поручение таможням организовать проверки законности ввоза автомобилей для выявления и пресечения подобных фактов.

В первоочередном порядке проверке подлежит законность ввоза автомобилей, перевозимых из-за рубежа в адрес граждан Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Справочно: в 2008-2009 годах таможенными органами в результате реализации мер по обеспечению законности ввоза автомобилей возбуждено 20 уголовных дел по ст. 231 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей) и составлено 715 протоколов об административных правонарушениях, предметами которых явились более 1100 автомобилей, изъятых в связи с их ввозом по подложным документам.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте