Гражданин Португалии наказан за просрочку временного ввоза - автомобиль конфискован

Опубликовано: 11 июня 2015

Категория: Наши Новости

С гражданином Португалии по имени Альберто, произошла одна очень неприятная история. Гражданин возвращался на принадлежащем ему Opel Tigra в родной Лиссабон после работы на территории РФ. 05 июня пересекая погранпереход "Берестовица" Альберто был ошарашен известием о том, что его автомобиль будет арестован до вынесения соответствующего судебного решения.

Погранпереход Берестовица

Португалец не стал скрывать того, что знал о просрочке временного ввоза (по причине поломки трансмиссии). Машину отремонтировали, он двинулся в путь с готовностью оплатить штрафные санкции. Но на таможне никто церемониться не стал - машина сразу отправилась под арест.

Дальнейшую судьбу Опеля должны были решить в суде. "Питаем большие надежды на то, что нам улыбнется удача и свое путешествие мы продолжим на машине",- сказал тогда португалец, прибывая в полной уверенности в том, что суд вынесет штрафное решение, а автомобиль отберут лишь в очень исключительном случае. Напоминаем, что в случае нарушения срока временного ввоза, статья 14.7 часть 2 предполагает штраф до 30 б.в. с конфискацией или без нее.

Вчера, 10 июня на связь с журналистами вышел знакомый Альберто и в эмоциях рассказал о вынесенном судебном решении: Гродненский суд Октябрьского района в лице судьи Романишко Дениса Сергеевича, принял решение не возвращать машину владельцам. По словам звонившего: "Неужели в Беларуси с деньгами так плохо, что ценится и 18 летняя ржавая иномарка. Очень сожалею о потраченных нервах и времени. Похоже, что это происходит очень часто, в одном только ангаре стояло 5 машин с европейскими номерными знаками. Разумеется, суд предложил подать на обжалование решения в десятидневный срок. Мы не станем этого делать, времени на это у нас совсем не осталось. Подробности узнаю когда приедет Альберто, он возвращается из Гродно после суда".

В завершение истории, приводим подробности путешествия Альберто, рассказанные им еще до того как суд состоялся: "Наш диалог с представителями белорусской таможни продолжался около 3 часов, договорились о том, что суд состоится через пять, а не через десять дней. Как правило, судом назначается штраф без конфискации. По этой причине российский суд вообще проводят без конфискации машины и без присутствия владельца.

Opel Tigra

Высадить пассажиров и водителя авто с вещами на улицу, никому даже в голову не приходило. Мы просили отпустить нас назад на территорию России и пересечь границу там. Но белорусская таможня ни на шаг не захотела отступить от инструкций, даже кота по имени "Мыш" не пожалели, бедняга не пил не ел.

Документы оформляли около семи часов, в связи с тем, что сотрудник таможни неправильно указал инициалы начальника в документе. Все время проведенное на таможне пришлось провести в стенах холодного гаража и охранять свое имущество. Периодически заходили пограничники, смотрели на "Мыша" и сочувствовали. Что характерно, максимальный штраф в 3500 рос. рублей, был нами оплачен прямо на месте.

Завершив оформление нам было предложено отправляться в Польшу или Беларусь на попутках. Найти ее оказалось очень непросто, у нас было слишком много вещей. Два часа искали машину. Общее время пребывания на белорусской таможне составило десять часов.

Хотелось бы поблагодарить Наталью и Александра, согласившихся подвести нас своим микроавтобусом. Ребята завезли нас в Белсток и помогли с поиском гостиницы. Польская граница была пройдена быстро. Таможенники выругались "по-русски", узнав, что мы с котом. Документы были в порядке, все заняло минут пятнадцать, не больше",- поделился подробностями Альберто.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте