Где хранится топливо и как попадает на автозаправку: репортаж с нефтебазы

Опубликовано: 30 мая 2015

Категория: Наши Новости

Перед тем как попасть в бензобак транспортного средства, автомобильное топливо проходит путь своего создания, хранения и доставки на автозаправочную станцию. Журналистам удалось узнать как именно хранят топливо, как оно попадает на заправку и стоит ли ставить под сомнение его качество и чистоту.

Топливо - изготовление, хранение

Для того, чтобы лично убедиться в том, что белорусы используют для своих авто качественное и чистое топливо, журналисты посетили нефтебазу "Газпромнефти" в городе Борисов. Каждая нефтебаза отвечает за обслуживание определенных территорий и заправок, Борисовская база - занимается обслуживанием 20 Минских АЗС.

Для хранения в объемных, подземных резервуарах (бывший военный склад конца 50-х годов) на базу прибывают все виды востребованного в Беларуси топлива: Мозырский нефтеперерабатывающий завод поставляет - ДТ, 95-й и 92-й бензин, из российского Ярославля привозят 98-й, хотя в ближайшем будущем планируется перейти на 98-й бензин Мозырского производства.

Топливо - изготовление, хранение

Прибывает топливо в громадных цистернах по 60т каждая, для этого на территории нефтебазы есть автомобильные и железнодорожные подъезды. Перед перекачкой в резервуар каждая топливная партия отправляется на спец-проверку. В ходе проверки исследуют все основные параметры и чистоту топлива. Для этого на территории нефтебазы построили целую контрольную лабораторию с дорогим сертифицированным в Беларуси оборудованием.

Для того, чтобы произвести 10 исследований, лаборатории понадобится примерно 40 мин. Топливо исследуют на наличие посторонних примесей, определяют его октановое число, проверяют его вязкость и плотность, исследуют на содержание бензола. Кстати, бензин одной марки, в зависимости от партии, может отличаться своим октановым числом. У каждой партии имеется пакет документов (паспорт качества), где строго прописаны параметры топлива каждой отдельно взятой партии.

Топливо - изготовление, хранение

После лабораторных исследований и подтверждения качества топливо из цистерны отправляется в подготовленный для него резервуар по специальным трубам. Перекачку топлива в резервуар завершают в течении часа, ежедневно нефтебаза перекачивает не менее 12 цистерн. В большем количестве поставляется самый востребованный вид топлива, на данный момент - дизельное. В прошлом году это был 92-й, в начале этого года 95-й бензин.

Подземные резервуары нефтебазы проходят диагностику один раз в 2 года, стены резервуара состоят из надежного металла толщиной в 5 миллиметров. Также на территории базы располагаются 3 наземных резервуара изнутри оборудованных плавучими понтонами. При заливе топлива понтоны поднимаются кверху и препятствуют распространению и образованию паров.

Топливо - изготовление, хранение

Экологи и сотрудники МЧС регулярно следят за соблюдением нефтебазой всех требований безопасности. По рекомендации экологов на борисовской нефтебазе работают специальные установки для рекуперации паров. Такие установки перерабатывают пары не стравливая их в атмосферу, тем самым решая экологические проблемы и минимизируя потери топливной массы в результате процессов испарения.

Выглядит это следующим образом: вместо того, чтобы стравливать пары бензина в атмосферу, их направляют в рекуперационную установку по специальным трубам. Попавшие в установку пары пропускают через угольные фильтры, орошают их бензином и возвращают в жидкое состояние. Затем топливо возвращается в бензиновый резервуар с наименьшим октановым числом, чаще всего с 92.

Топливо - изготовление, хранение

Дизельное топливо имеет высокую плотность и не подвержено такому сильному испарению, поэтому в рекуперационных установках не нуждается. На территории нефтебазы не ощущается запах топлива, хотя вся база состоит из подземных и наземных резервуаров с огромным количеством топлива, и практически беспрерывно работают наливные установки.

Бензовозы прибывают на базу один за другим, бывает так, что за день приходится обслужить более 15 цистерн для двадцати Минских заправок. Для развозки по автозаправкам топливо заливается в автоцистерны, прибывает на АЗС, еще раз проверяется, проба взятая с каждой цистерны запечатывается и хранится до полной реализации всей партии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте