ГАИ усиливает контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов

Опубликовано: 8 февраля 2016

Категория: Наши Новости

В 2015 году на территории столицы вследствие нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 141 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибли и 147 получили ранения. 

Комплекс мероприятий по усилению контроля за соблюдением правил проезда пешеходных переходов пройдет в Минске с 8 по 17 февраля.

Госавтоинспекция напоминает водителям:

  • при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам;
  • если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Ответственность за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам предусмотрена частью 6 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовой величины. В случае повторного нарушения в течение года штраф увеличивается до 8 базовых величин.  

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте